Dec 03, 2025 Dejar un mensaje

Tubería de acero para calderas de acero al carbono 13CrMo4-5

info-225-225info-262-192

Introducción a la tubería de caldera de acero 13CrMo4-5 / 1.7335

Clasificación de materiales

13CrMo4-5 (número de material1.7335) esno es un acero al carbonopero unacero de baja-aleación de cromo-molibdenoDiseñado específicamente para servicio a temperatura elevada en calderas y recipientes a presión. Este material representa unagrado intermedioentre aceros al carbono simples y aceros de mayor aleación resistentes a la fluencia-, lo que ofrece una combinación equilibrada de propiedades para rangos de temperatura específicos.

Clasificación correcta:
Baja-aleación de fluencia-Resistente al calor-Acero resistente (1,25 % grupo de cromo)


Desglose de la designación de materiales:

13: Aproximadamente 1,3% de contenido de cromo (en realidad, rango de 0,7-1,2%)

cr: Elemento de aleación de cromo

Mes: Elemento de aleación de molibdeno

4-5: Indica el contenido de cromo (~1%) y molibdeno (~0,5%)

Designaciones alternativas:Acero 1Cr-0,5Mo, 1,25Cr-0,5Mo (composición aproximada)


Características y aplicaciones clave

Características distintivas:

Resistencia a la fluencia mejorada: Superior a los aceros al carbono simples a temperaturas elevadas

Buena soldabilidad: Mejor que los aceros con alto contenido de cromo, pero requiere más cuidado que los aceros al carbono.

Resistencia a la oxidación: Mejorado respecto a los aceros al carbono debido al contenido de cromo.

Resistencia a la fragilidad del temperamento: Mejor que algunos grados de aleación superiores

Buena fabricabilidad: Puede formarse y mecanizarse con equipo estándar.

Contexto histórico:

Desarrollado a mediados del siglo XX.para aplicaciones de temperatura intermedia

adaptación europeade grados estadounidenses similares como 1.25Cr-0.5Mo

Ampliamente utilizadoen centrales eléctricas convencionales e industrias de procesos

Fiabilidad probadacon amplio historial de servicio

Aplicaciones primarias:

Tambores de calderay encabezados

tubos de sobrecalentadory apoya

Tubería de vaporen centrales eléctricas convencionales

Tubos intercambiadores de caloren refinerías

Recipientes a presiónpara procesamiento químico

Componentes en sistemas de calefacción urbana

Condiciones típicas de servicio:

Rango de temperatura: 450°C a 550°C(óptimo 475-525°C)

Presión: Hasta150 barrastípicamente

Vida útil: 100.000-150.000 horasa temperatura de diseño

Rango Económico: Más rentable-por su capacidad de temperatura


Especificaciones técnicas

Tabla 1: Requisitos de composición química (EN 10216-2)

ElementoRango estándar (%)Análisis típico (%)Rol funcional
Carbono (C)0.08 - 0.180.10 - 0.15Fuerza, formación de carburo.
Silicio (Si)0.10 - 0.350.15 - 0.30Desoxidante
Manganeso (Mn)0.40 - 1.000.60 - 0.90Fuerza, control de sulfuros.
Fósforo (P)≤ 0,025≤ 0,020control de impurezas
Azufre (S)≤ 0,015≤ 0,010control de impurezas
Cromo (Cr)0.70 - 1.200.90 - 1.10Resistencia a la oxidación, resistencia a la fluencia.
Molibdeno (Mo)0.40 - 0.600.45 - 0.55Resistencia a la fluencia, estabilización de carburo.
Níquel (Ni)≤ 0,30≤ 0,25elemento residual
Aluminio (Al)≤ 0,040≤ 0,030Refinamiento de granos
Cobre (Cu)≤ 0,30≤ 0,25elemento residual
Vanadio (V)----Normalmente no se agrega
Niobio (Nb)----Normalmente no se agrega
Nitrógeno (N)≤ 0,012≤ 0,010Adición controlada

Tabla 2: Propiedades mecánicas a temperatura ambiente

PropiedadRequisito estándarValores típicosCondición de prueba
Límite elástico (Rp0,2)≥ 310MPa320-400 MPaNormalizado+Templado
Resistencia a la tracción (Rm)460 - 590 MPa480-550MPaNormalizado+Templado
Elongación (A)≥ 22%24-30%L₀=5.65√S₀
Reducción de Área (Z)--60-75%Transverso
Energía de impacto (KV)≥ 40 J (promedio)50-100 J+20°C
Dureza140 - 195 media pensión150-180 HBBrinell

Tabla 3: Propiedades de temperatura elevada

Temperatura (°C)400450475500525550
Mín. Rp0,2 (MPa)260240225210200190
10⁵h Resistencia a la fluencia1107055403022
Tensión permitida (MPa)966855433325
frente a. 16Mo3+10%+25%+35%+40%+45%+50%
frente a P460NH+20%+30%--------

Tabla 4: Comparación con grados de acero relacionados

Parámetro13CrMo4-516Mo310CrMo9-10P460NHX11CrMo5-1
Número de material1.73351.54151.73801.89491.7361
Contenido de Chrome1%<0.3%2.25%<0.3%5%
Molibdeno0.5%0.3%1%<0.08%0.5%
Rendimiento mínimo (MPa)310280280460280
Temperatura máxima (°C)560550580550600
Resistencia a la fluenciaBienModeradoMuy bienLimitadoMuy bien
SoldabilidadBienBienDifícilBienRequiere cuidado
Factor de costo1.41.01.81.31.7

Fabricación y procesamiento

Proceso de producción:

texto

Oxígeno básico/Horno de arco eléctrico → Tratamiento con cuchara → Colada continua → Fabricación de tubos (sin costura o soldados) → Normalización (900-950 °C) + Templado (650-700 °C) → Enfriamiento → Pruebas → Inspección final

Requisitos de tratamiento térmico:

Normalizando: 900-950°C seguido de enfriamiento por aire

templado: 650-700°C durante 1-2 horas

Post-Tratamiento térmico de soldadura: Requerido para espesores > 10-15 mm

Microestructura final: ferrita-perlita o bainita dependiendo de la velocidad de enfriamiento

Tecnología de soldadura:

Características de soldadura:

Templabilidad moderada: Menos que los aceros con alto contenido de cromo

Buenas propiedades del metal de soldadura: Con procedimientos adecuados

PWHT requerido: Para la mayoría de aplicaciones para aliviar tensiones

Control de hidrógeno: Importante para evitar grietas

Procedimientos de soldadura recomendados:

texto

Requisitos previos a la soldadura: • Revisión de la certificación del material • Calificación del procedimiento de soldadura (WPQR) • Selección del metal de aportación Requisitos de precalentamiento: • 150-200°C mínimo • Aumenta con el espesor y la restricción Procesos de soldadura: • SMAW con electrodos básicos de bajo-hidrógeno • GTAW para pasadas de raíz (recomendado) • SAW para costuras longitudinales • GMAW con protección de gas adecuada Temperatura entre pasadas: • Máxima: 250-300°C • Monitorear continuamente Tratamiento térmico posterior a la soldadura: • Temperatura: 650-700°C • Tiempo: 1-2 horas (mínimo 1h/25mm) • Velocidad de calentamiento/enfriamiento: ≤ 200°C/hora • Esencial para aliviar tensiones y suavizar HAZ Materiales de relleno: • Coincidencia: EN ISO 16834-A: G 42 4 M M1Mo • Electrodo común: E9015-B3 (AWS) o equivalente


Consideraciones de diseño

Ventajas del 13CrMo4-5:

Fiabilidad probada: Amplia historia de servicio en la industria energética

Costo-Efectivo: Económico por su rango de temperatura

Buena fabricabilidad: Puede doblarse, formarse y mecanizarse fácilmente

Comportamiento predecible: Propiedades de los materiales bien-comprendidas

Aceptación de código: Ampliamente aceptado en todos los códigos de diseño principales

Limitaciones y precauciones:

Límite de temperatura: No apto para temperaturas superiores a 560 °C para servicio-a largo plazo

Riesgo de grafitización: Potencial en determinadas condiciones después de un servicio prolongado

Requisito PWHT: A menudo es obligatorio para soldaduras que contienen presión-

Fuerza moderada: Más bajo que algunos materiales alternativos

Límite de oxidación: Puede requerir protección en ambientes agresivos

Parámetros de diseño:

Factor de seguridad: Normalmente 1,5 en resistencia a la rotura por fluencia

Subsidio de corrosión: 1-2 mm dependiendo del entorno de servicio

Temperatura mínima de diseño: -10°C (menor con prueba de impacto)

Consideraciones sobre la fatiga: Importante para componentes de servicio cíclico


Características microestructurales

Transformación de fase:

Temperatura de austenitización: 900-950°C

Tasa de enfriamiento crítica: Moderado

Productos de transformación: Perlita, posible bainita

Respuesta templada: Carburos estables (M₃C, M₇C₃)

Estabilidad-a largo plazo:

Engrosamiento de carburo: Transformación de M₃C a M₇C₃

Riesgo de grafitización: En ciertos rangos de temperatura (raro)

Esferoidización: Degradación de la perlita con el tiempo

Cavitación por fluencia: Después de un servicio prolongado de alta-temperatura


Garantía de calidad y estándares

Requisitos de certificación:

ES 10204 3.1 o 3.2 certificado de material

Trazabilidad completa hasta el calor/número de lote

Análisis químico completo

Informes de pruebas mecánicas (temperatura ambiente)

Informes de pruebas no-destructivas

Registros de tratamientos térmicos.

Normas aplicables:

Estándares de producto: EN 10216-2 (sin costura), EN 10217-2 (soldado)

Estándar de materiales: EN 10028-2

Estándares de prueba: EN ISO 6892-1, EN ISO 148-1

Estándares de soldadura:EN ISO 15614-1

Códigos de diseño: EN 12952, EN 13480, ASME Sección I

Pruebas especiales (según sea necesario):

Prueba de fluencia: Para aplicaciones críticas

Encuestas de dureza: Metal base, HAZ y metal de soldadura

Examen de microestructura: Evaluación del tamaño de grano

Prueba de flexión: Para calificación de procedimientos de soldadura


Rendimiento y mantenimiento del servicio

Mecanismos de degradación:

Arrastrarse: factor limitante de vida primaria-a temperaturas de diseño

Oxidación: Tanto externo como{0}}de vapor

grafitización: En la zona afectada por el calor de soldadura después de un servicio muy prolongado (raro)

Fatiga térmica: En componentes con ciclos de temperatura

Corrosión: En ciertos ambientes agresivos

Inspección y Monitoreo:

Inspección visual periódica: Para la degradación de la superficie

Pruebas ultrasónicas: Para detección de daños por fluencia

Microscopía de replicación: Para evaluación microestructural

Pruebas de dureza: Para detectar ablandamiento

Comprobaciones dimensionales: Para medición de deformación por fluencia

Evaluación de vida restante:

Basado en el historial de funcionamiento (temperatura, tiempo)

Medición de deformación por fluencia

Evaluación microestructural

Pruebas de muestra en casos críticos


Consideraciones económicas

Factores de costo:

Costo de materiales: 30-40% más que los aceros al carbono

Costo de fabricación: Aumento moderado debido a los requisitos de soldadura

Costo del ciclo de vida: Favorable debido a una vida útil más larga a temperatura

Disponibilidad: Bueno en los mercados europeos

Costo total de propiedad:

texto

Costo inicial: moderado Costo de instalación: moderado Costo de mantenimiento: bajo a moderado Costo de reemplazo: moderado Vida útil: 20 a 25 años típico Economía general: muy favorable para aplicaciones diseñadas


Directrices de selección

Cuando 13CrMo4-5 es apropiado:

Requisitos de temperatura: rango operativo 475-525°C

Proyectos Económicos: donde el equilibrio entre costes-rendimiento es fundamental

Diseños probados: Para componentes con historial de servicio establecido

Se necesita buena fabricabilidad: Formas complejas o soldadura extensa

Cumplimiento del código: Proyectos que utilizan códigos de diseño europeos.

Cuándo considerar alternativas:

Por debajo de 475°C: P460NH o similar puede ser más económico

Por encima de 525°C: Considere 10CrMo9-10 o similar

Servicio altamente cíclico: Puede requerir una selección de material diferente

Ambientes severos: Se necesitan más materiales-resistentes a la corrosión

Presión muy alta: Es posible que se requieran materiales de mayor resistencia

Especificaciones equivalentes:

EstándarGrado equivalenteNotas
ASTMA335 P11Composición similar, propiedades diferentes.
ASMESA335 P11Secciones I y VIII aceptables
ESTRUENDO15CrMo5Designación alemana más antigua
ISO12CrMo4-5Especificaciones similares

Aplicaciones y tendencias modernas

Uso actual:

Centrales eléctricas convencionales: Todavía se utiliza ampliamente en instalaciones existentes

Proyectos de extensión de vida: Reemplazo de componentes envejecidos

Calderas Industriales: Para generación de vapor de proceso

Plantas de Cogeneración: Sistemas combinados de calor y electricidad.

Integración renovable: Energía de respaldo y equilibrio

Perspectivas futuras:

Reemplazo gradual: mediante materiales más nuevos en plantas de alta-eficiencia

Uso continuo: En los mercados de modernización y mantenimiento

Aplicaciones especiales: Donde sus propiedades específicas son óptimas

Normalización: Todavía incluido en todos los códigos de diseño principales


Análisis comparativo con principales alternativas

frente a. 16Mo3:

Ventaja: Mejor resistencia a la fluencia por encima de 475°C

Desventaja: Mayor coste, soldadura más compleja

Punto de decisión: ~475°C temperatura de funcionamiento

frente a P460NH:

Ventaja: Propiedades superiores a altas-temperaturas

Desventaja: Resistencia a temperatura ambiente más baja

Punto de decisión: Requisitos de temperatura versus presión

frente a X11CrMo5-1:

Ventaja: Mejor soldabilidad, menor costo

Desventaja: Capacidad de temperatura más baja

Punto de decisión: Límite de temperatura de funcionamiento de 525°C


Resumen:13CrMo4-5 representa unmaterial bien-consolidado y fiablepara aplicaciones de temperatura intermedia en las industrias de energía y procesos. Escombinación equilibrada de resistencia a la fluencia, fabricabilidad y costolo ha convertido en unelección estándarpara tambores de calderas, cabezales y sistemas de tuberías que funcionan en el rango de 475-525°C durante décadas. Si bien los materiales más nuevos ofrecen un rendimiento mejorado a altas temperaturas, el 13CrMo4-5 continúa especificándose para aplicaciones donde su historial comprobado, buena disponibilidad y economía favorable brindan la solución óptima. Atención adecuada aProcedimientos de soldadura y tratamiento térmico.Es esencial para una aplicación exitosa, pero estos requisitos son menos estrictos que para los aceros de mayor aleación, lo que lo hace accesible a una amplia gama de fabricantes y operadores.

Envíeconsulta

whatsapp

Teléfono de contacto

Correo electrónico

Consulta