

Especificación técnica: Tubería API API 5CT C90
1. Especificaciones principales y tipo de producto
| Especificación | Descripción |
|---|---|
| Estándar rector | Especificación API 5CT- Carcasa y tubería |
| Tipo de producto | Tubería- Para pozos profundos y de alta-presión |
| Designación de grado | C90- Grado de alta-resistencia con capacidad de servicio amargo |
| Característica especial | Diseñado específicamente para servicios ácidos (entornos H₂S) |
2. Propiedades de los materiales y requisitos mecánicos
| Propiedad | Requisito / Especificación | Notas críticas |
|---|---|---|
| Fuerza de producción | 90.000 - 105.000 psi(621 - 724MPa) | Rango estrecho de 15 ksi- control crítico |
| Resistencia a la tracción | Mín.. 105,000 psi (724 MPa) | |
| Relación rendimiento-a-tensión | Máximo 0,85(para todos los tamaños) | Esencial para la resistencia al SSC |
| Límite de dureza | Máximo 25,4 HRC(Rockwell C) | Superior a L80 (23 HRC) |
| Alargamiento | Mín. según las fórmulas API | Asegura ductilidad |
| Tratamiento térmico | Templado y revenido (Q&T) | Requerido para todos los C90 |
3. Requisitos de composición química
API 5CT imponeestricto control químicopara que C90 equilibre la fuerza y la resistencia SSC:
| Elemento | % máximo | Razón fundamental |
|---|---|---|
| Carbono (C) | 0.35% | Equilibrado para resistencia frente a resistencia SSC |
| Manganeso (Mn) | 1.40% | Más bajo que muchos grados de acero al carbono |
| Fósforo (P) | 0.020% | Muy bajo para mejorar la dureza. |
| Azufre (S) | 0.010% | Ultra-bajo para minimizar los sitios de inicio de SSC |
| Aleación opcional | Cr, Mo, Ni, V controlados | Para templabilidad y estabilidad al revenido |
4. Clasificación y limitaciones del servicio amargo
C90 tiene una aplicación específica y controlada en ambientes ácidos:
| Tipo | Designación | Límite de presión parcial de H₂S | Límite de temperatura | Notas |
|---|---|---|---|---|
| C90 tipo 1 | Servicio amargo | Arriba a0,3 psi(2kPa) | Menor o igual a175 grados F(80 grados) | Grado de servicio amargo estándar |
| C90 tipo 2 | No-ácido | No permitido | N/A | Misma química/mecánica, sin pruebas de SSC |
| Restricción clave | Rendimiento menor o igual a 95,000 psien servicio amargo | A menudo impuesto | Margen de seguridad adicional | Especificación común del operador |
5. Comparación con grados similares-de alta resistencia
| Calificación | Rango de rendimiento (psi) | Dureza máxima | Capacidad de servicio amargo | Caso de uso principal |
|---|---|---|---|---|
| C90 tipo 1 | 90,000 - 105,000 | 25,4 HRC | Sí- con restricciones | Pozos ácidos profundos que necesitan 90 ksi |
| L80-1 | 80,000 - 95,000 | 23 CDH | Excelente (sin límite de pₕ₂ₛ a menos o igual a 23 HRC) | Servicio amargo estándar |
| T95 tipo 1 | 95,000 - 110,000 | 25,4 HRC | Sí - más restrictivo que C90 | Ultra-profunda, se necesita mayor resistencia |
| N80 | Mín.. 80,000 | 23 CDH | Condicional (si es menor o igual a 23 HRC) | Servicio amargo no-crítico |
| P110 | Mín.. 110,000 | No especificado | No permitidoen servicio amargo | Solo pozos profundos y no-ácidos |
6. Control del proceso de fabricación
Aspectos críticos de producción exclusivos del C90:
Temple y revenido:Obligatorio con estricto control de temperatura.
Objetivos de fuerza de rendimiento:A menudo producido pararango de 90-95 ksipara servicio amargo, a pesar de que se permiten hasta 105 ksi
Uniformidad de dureza:Se requieren-encuestas de dureza corporal completa
Trazabilidad:Trazabilidad total del lote/calor con documentación de prueba
7. Aplicaciones y consideraciones de diseño
| Solicitud | Por qué se selecciona C90 | Parámetros típicos del pozo |
|---|---|---|
| Pozos de gas agrio profundo | Mayor resistencia que L80 para profundidad/presión | 12 000-18 000 pies, H₂S presente |
| Pozos amargos de alta-presión | El diseño de 90 ksi permite paredes más delgadas | >Presión en boca de pozo de 8.000 psi |
| Servicio amargo con CO₂ | Resistencia equilibrada a la corrosión/SSC | H₂S + CO₂, temperaturas moderadas |
| Cuerdas de trabajo en Sour Wells | Alta resistencia para operaciones de reacondicionamiento. | Exposición temporal al H₂S |
Ventajas del diseño:
Mayor resistenciaque L80 (90 frente a . 80 ksi mínimo)
Dureza controladahasta 25,4 HRC (frente a . 23 para L80)
Resistencia SSC validadacuando se especifica/fabrica correctamente
8. Limitaciones y riesgos críticos
| Factor de riesgo | Detalles y mitigación |
|---|---|
| Límite superior del límite elástico | Riesgo:El rendimiento > 95 ksi aumenta la susceptibilidad al CSS Mitigación:Especifique "C90 con rendimiento menor o igual a 95 000 psi" para servicio amargo |
| Temperatura en H₂S | Riesgo:El riesgo de contacto piel a piel aumenta por encima de los 175 grados F (80 grados) Mitigación:Monitoreo de temperatura, posible degradación a L80 |
| Cloruros con H₂S | Riesgo:Los cloruros exacerban el contacto piel a piel Mitigación:Controlar el contenido de cloruro, inhibición. |
| Soldadura/Reparación | Riesgo:Dureza HAZ > 25,4 HRC Mitigación:PWHT, procedimientos de soldadura cualificados |
| Aplicación errónea | Riesgo:Uso de C90 Tipo 2 en servicio amargo Mitigación:Especificaciones de adquisición claras |
9. Pedidos y garantía de calidad
Esencial para especificar para el servicio amargo:
Tipo: C90 tipo 1(explícitamente para servicio amargo)
Requisito suplementario S:Pruebas de SSC según NACE TM0177 Método A
Restricción del límite elástico:A menudo "el límite elástico no debe exceder los 95.000 psi"
Requisito de dureza:"Máximo 25,4 HRC, objetivo típico 23-24 HRC"
Proceso de dar un título:ES10204 3.2 con trazabilidad completa e informes de prueba
Conexión:Compatible con los requisitos SSC (conexiones premium comunes)
Requisitos de prueba:
Conjunto de pruebas SSC completo:Método A (tracción), posiblemente Método D (DCB)
Encuestas de dureza:Longitudinal y transversal
Impacto Charpy:A menudo se especifica para servicios de baja-temperatura
END-de cuerpo completo:UT/MPI para detección de defectos
10. Posicionamiento de la industria y análisis de costos
| Aspecto | C90 frente a L80 | C90 frente a T95/P110 |
|---|---|---|
| Ventaja de fuerza | +12.5 % más de rendimiento mínimo | -10 % frente a T95, -18 % frente a P110 |
| Servicio amargo | Más restrictivo (0,3 psi H₂S máx.) | Restricciones similares a T95 |
| Prima de costo | 15-25% sobre L80 | 5-10% menos que T95 |
| Disponibilidad | Ampliamente disponible | Menos común que L80 |
| Flexibilidad de diseño | Una mayor resistencia permite paredes más delgadas | Menos que calificaciones más altas |
Información técnica clave:
C90 ocupa un nicho crítico- proporciona10 ksi más fuerza que L80mientras se mantienecapacidad de servicio amargo, pero conlímites ambientales más estrictosque L80. Elmayor dureza permitida (25,4 frente a . 23 HRC)reconoce que lograr un rendimiento de 90 ksi normalmente requiere una dureza ligeramente mayor, pero esto conlleva la compensación-deTolerancia reducida de presión parcial de H₂S (0,3 psi máx.).
El "objetivo de rendimiento de 90-95 ksi" es la mejor práctica de la industriapara servicio amargo C90, a pesar del permiso API de hasta 105 ksi. Esto proporciona el beneficio de fuerza sobre L80 mientras mantiene una resistencia SSC adecuada.
Cuándo especificar C90:
Cuando el diseño del pozo requiere>límite elástico de 80 ksipero menos o igual a 95 ksi es suficiente
CuandoH₂S está presente pero limitado(Menor o igual a 0,3 psi de presión parcial)
Cuando las temperaturas sonmoderado(Menor o igual a 175 grados F/80 grados en H₂S)
Cuandocosto del ciclo de vidaprefiere materiales de mayor-resistencia frente a paredes L80 más gruesas
Particularmente valioso enpozos profundos y de alta-presión de gas amargodonde los ahorros de peso y costos derivados de paredes más delgadas son significativos
Recordatorio crítico:C90 Tipo 2 existe - asegurarTipo 1se especifica para cualquier aplicación de servicio ácido y considere imponer restricciones adicionales de límite elástico (máximo 95 ksi) para mejorar los márgenes de seguridad.





