Apr 15, 2026 Dejar un mensaje

Tubería de acero soldada en espiral API 5L PSL2 (tubería de acero SSAW)

info-259-194info-225-225

Tubería de acero soldada en espiral API 5L PSL2 (SSAW)

Descripción básica

Tubería de acero soldada por arco sumergido en espiral API 5L PSL2 (SSAW)es el nivel de calidad mejorado para tuberías-de gran diámetro utilizadas en aplicaciones críticas de transmisión de petróleo, gas y agua. PSL2 ofrece requisitos significativamente más estrictos que PSL1, incluidos controles químicos más estrictos, pruebas de impacto Charpy obligatorias, límites de resistencia máxima, control de la relación rendimiento-a-tracción y trazabilidad completa.

El proceso de fabricación SSAW permiteProducción-rentable de tuberías-de gran diámetro(de 8" a 160" OD) utilizando bobinas de acero-laminadas en caliente formadas continuamente en forma de espiral y soldadas en ambos lados mediante el proceso de arco sumergido.

Explicación del nombre

Parte Significado
API Instituto Americano del Petróleo
5L Especificación para tubería de conducción
PSL2 Nivel de especificación de producto 2: calidad mejorada para servicios críticos
SAW Soldadura por arco sumergido en espiral: soldadura automática de doble-cara; La costura de soldadura corre continuamente en espiral a lo largo de la longitud del tubo.

Especificaciones clave

Atributo Descripción
Estándar API 5L (edición 46, alineada con ISO 3183)
Nivel de calidad PSL2: calidad mejorada para servicios críticos
Grados B, X42, X46, X52, X56, X60, X65, X70, X80
Fabricación Soldadura por arco sumergido en espiral (SSAW): soldadura automática de doble-cara
Rango de tamaño 219 mm a 4064 mm(8" a 160") DE
Espesor de la pared 3,2 mm a 40 mm(rango común 5-26 mm)
Longitud estándar de 6 ma 18 m; hasta 32 m disponibles
Acabados finales Extremos lisos, extremos biselados (ángulo de bisel de 30 grados)

Grados de acero (API 5L PSL2)

Calificación Rendimiento mínimo (MPa) Rendimiento máximo (MPa) Mínima tracción (MPa) Máxima tracción (MPa) Temperatura de impacto
B 245 450 415 655 0 grados
X42 290 495 415 655 0 grados
X46 320 525 435 655 0 grados
X52 360 530 460 760 0 grados
X56 390 545 490 760 0 grados
X60 415 565 520 760 0 grados
X65 450 600 535 760 0 grados
X70 485 635 570 760 0 grados
X80 555 705 625 825 0 grados

Fuente:

Composición química (PSL2) – % máximo

Calificación C Si Minnesota P S
B 0.22 0.45 1.20 0.025 0.015
X42 0.22 0.45 1.30 0.025 0.015
X46 0.22 0.45 1.40 0.025 0.015
X52 0.22 0.45 1.40 0.025 0.015
X56 0.22 0.45 1.40 0.025 0.015
X60 0.12 0.45 1.60 0.025 0.015
X65 0.12 0.45 1.60 0.025 0.015
X70 0.12 0.45 1.70 0.025 0.015
X80 0.12 0.45 1.85 0.025 0.015

*Nota: Los grados más altos (X60-X80) tienen un contenido de carbono significativamente menor para una mejor soldabilidad.*

Tolerancias dimensionales (API 5L PSL2)

Parámetro Rango de tamaño Tolerancia
Diámetro exterior (DE < 60,3 mm) - -0,8 a +0.4 mm
Diámetro exterior (60,3-168,3 mm) - ±0.75% D
Diámetro exterior (168,3-610 mm) - ±0,75 % D (máx. ±3,2 mm)
Diámetro exterior (610-1422 mm) - ±0,5 % D (máx. ±4,0 mm)
Espesor de Pared (t Menor o igual a 5 mm) - ±0,5mm
Espesor de pared (5 < t < 15 mm) - ±0.1t
Espesor de Pared (t Mayor o igual a 15 mm) - ±1,5mm

Fuente:

Proceso de fabricación de SSAW

Paso Descripción
1. Materia Prima Bobinas de acero-laminadas en caliente que cumplen con los requisitos químicos API 5L PSL2
2. Desenrollado/Nivelación La bobina de acero se desenrolla y se nivela.
3. Fresado de bordes Los bordes de la tira están fresados ​​para una soldadura adecuada.
4. Formación de espirales La tira de acero se forma continuamente en forma cilíndrica en un ángulo de hélice específico
5. Soldadura por arco sumergido La SIERRA automática de doble cara (interior y exterior) crea la costura en espiral con total penetración.
6. END de soldadura Inspección 100% ultrasónica o por rayos X-de la costura de soldadura
7. Prueba hidrostática Cada tubo probado individualmente (95% SMYS, mayor o igual a 30 segundos de retención)
8. Acabado Tratamiento final, biselado, revestimiento y marcado.

Fuente:

Requisitos de prueba (PSL2)

Tipo de prueba Requisito Notas
Análisis químico Por lote de calor Límites de PSL2 más estrictos
Prueba de tracción Por lote Verifica los límites mínimo y máximo
Relación rendimiento-a-tensión Menor o igual a 0,93 Verificación obligatoria
Prueba de impacto Charpy Obligatorio Normalmente 27J-40J a 0 grados o menos
Prueba de aplanamiento Requerido Comprueba la ductilidad y la integridad de la soldadura.
Prueba de flexión Requerido Verifica la integridad de la soldadura
Prueba hidrostática Cada tubo Verificación de integridad de presión
NDT (ultrasónico/corriente de Foucault) 100% de la costura de soldadura Obligatorio para PSL2
Inspección dimensional 100% Por tolerancias API 5L
Certificado de prueba de molino EN 10204 Tipo 3.1B Se entrega con los resultados completos de las pruebas.

Fuente:

Comparación de PSL1 y PSL2

Característica PSL1 PSL2 Significado
Rango de grado A25 a X70 B a X80 PSL2 comienza en el Grado B
Carbono (C) máx. 0.26-0.28% 0.12-0.24% Mejor soldabilidad
Azufre (S) máx. 0.030% 0.015% 50% de reducción– crítico para la dureza
Fuerza de producción Solo mínimo Mínimo y Máximo Previene materiales demasiado-resistentes
Relación rendimiento-a-tensión No especificado Menor o igual a 0,93 Garantiza una ductilidad adecuada
Pruebas de impacto No requerido Obligatorio Garantiza resistencia a bajas-temperaturas
Equivalente de carbono No requerido Calculado y controlado Garantiza la soldabilidad en campo.
Requisitos de END Estándar 100% UT obligatorio Mejor detección de defectos
Trazabilidad nivel de lote Tubería-por-tubería Documentación de calidad completa
Tratamiento térmico de soldaduras Requerido para grados > X42 Requerido para todos los grados. Garantiza la integridad de la soldadura

Fuente:

Aplicaciones comunes

Solicitud Descripción
Transmisión de petróleo y gas Tuberías de alta-presión terrestres y marinas
Distribución de Gas Natural Redes de transporte de gas de larga-distancia
Servicio amargo Entornos H₂S (con requisitos NACE complementarios)
Servicio de baja-temperatura Oleoductos en el Ártico y el clima frío
Transmisión de agua Tuberías de agua de alta-presión
Tuberías de procesos industriales Refinerías, plantas químicas, generación de energía.
Aplicaciones estructurales Pilotes, soportes de puentes, construcción.

Sufijos de tratamiento térmico (PSL2)

Sufijo Condición Aplicación típica
N Normalizado Transmisión general, estructura de grano mejorada.
Q Templado y revenido Uniformidad de resistencia máxima
M Laminado termomecánico (TMCP) Dureza y soldabilidad mejoradas: más comunes para SSAW
QS Apagado y revenido + Servicio ácido Entornos H₂S con cumplimiento NACE
EM Laminado Termomecánico + Servicio Sour Entornos H₂S con dureza mejorada

Fuente:

Ventajas clave de la tubería PSL2 SSAW

Ventaja Descripción
Calidad mejorada Pruebas de impacto obligatorias, 50% menos de azufre, límites máximos de resistencia
Dureza garantizada Las pruebas de impacto Charpy garantizan un rendimiento a baja-temperatura
Alta resistencia Grados hasta X80 con rendimiento mínimo de 555 MPa
Capacidad de gran diámetro SSAW produce tuberías desde 8" hasta 160" de diámetro exterior
Costo-Efectivo Más económico para tuberías-de gran diámetro
100% END La inspección ultrasónica obligatoria del cordón de soldadura garantiza la calidad
Trazabilidad total Trazabilidad tubería-por-tubería para una documentación de calidad completa
Capacidad de servicio amargo Disponible con cumplimiento NACE MR0175/ISO 15156

Opciones de recubrimiento

Tipo de revestimiento Mejor para Características clave
Negro (desnudo) Acabado de fábrica estándar Protección temporal
Barniz/aceite antioxidante Protección temporal Protección contra la corrosión-a corto plazo
3LPE (polietileno de 3 capas) Tuberías enterradas Excelente protección contra la corrosión, alta resistencia al impacto
FBE (epoxi adherido por fusión) Oleoductos y gasoductos Fuerte adhesión, resistencia química.
Epoxi de alquitrán de hulla Ambientes marinos Protección-de alta resistencia
Recubrimiento de peso para concreto (CWC) Tuberías costa afuera/submarinas Flotabilidad negativa y protección mecánica.

Consideraciones importantes

1. PSL2 es para servicio crítico

PSL2es necesario para servicios de baja-temperatura, servicios ácidos (entornos H₂S), tuberías reguladas (FERC, DOT) y aplicaciones críticas.

PSL1Es adecuado para servicios generales, líneas de agua y aplicaciones no-críticas.

2. Disponibilidad de grados

Las calificaciones de PSL2 comienzan enGrado B(A no está disponible en PSL2)

Grados disponibles: B a X80

3. Limitaciones de tamaño de SSAW

La fabricación de SSAW generalmente está disponible en8" a 160" de diámetro exterior

Los diámetros más pequeños (menos de 8") normalmente se producen mediante métodos ERW.

4. Temperatura de prueba de impacto

La prueba de impacto Charpy estándar está en0 gradoscon 27J mínimo

Para aplicaciones árticas, las pruebas de impacto en-20 gradoso-45 gradosse puede especificar

5. Capacidad de servicio amargo

PSL2 con requisitos adicionales se puede utilizar para servicio amargo (entornos H₂S):

Prueba de dureza (menor o igual a 248 HV10)

Pruebas HIC y SSC según NACE TM0284 y NACE TM0177

El contenido de azufre puede limitarse aún más a menos del 0,002 % o igual.

6. Estándares equivalentes

GB/T 9711.2– Equivalente chino para PSL2

ISO 3183– Equivalente estándar internacional

7. Inspección de terceros-

Los servicios de inspección disponibles incluyen SGS, BV, Lloyds, DNV, TÜV

Resumen

Tubería de acero soldada por arco sumergido en espiral API 5L PSL2 (SSAW)es la tubería de calidad mejorada para aplicaciones críticas de transmisión de petróleo, gas y agua. Con grados de B a X80 y diámetros de 8" a 160", las tuberías PSL2 SSAW ofrecen tenacidad garantizada a bajas-temperaturas, controles químicos más estrictos, límites de resistencia máxima y trazabilidad completa.

Características clave:

Estándar: API 5L PSL2: calidad mejorada para servicios de tuberías críticas

Grados: B a X80: B es el nivel-básico, X80 es el nivel más alto

Fabricación de SAWproduce tubos de8" a 160" de diámetro exteriorcon espesores de pared de hasta40mm

Soldadura por ambas caras-crea una única pepita de soldadura de alta-calidad

Pruebas de impacto Charpy obligatoriasgarantiza resistencia a bajas-temperaturas

50% menos de contenido de azufre(0,015 % frente a . 0.030 %) mejora la resistencia a HIC

Límites máximos de límite elásticoevitar materiales demasiado-resistentes

Relación rendimiento-a-tracción Menor o igual a 0,93asegura una ductilidad adecuada

Inspección 100% ultrasónicade cordón de soldadura obligatorio

Trazabilidad totaldesde la fabricación de acero hasta la tubería terminada

Servicio amargo capazCon cumplimiento NACE MR0175/ISO 15156.

Las aplicaciones comunes incluyen:

Tuberías de transmisión de petróleo y gas de alta-presión

Tuberías marinas y submarinas

Aplicaciones de servicios amargos (con requisitos NACE complementarios)

Tuberías árticas y de baja-temperatura

Ductos regulados (FERC, DOT, FEMSA)

Al realizar el pedido, especifique:API 5L PSL2, grado [por ejemplo, X65M], SSAW (soldado por arco sumergido en espiral), tamaño (OD x WT), longitud, acabado final (liso/biselado), requisitos de recubrimiento, temperatura de prueba de impacto (por ejemplo, 0 grados, -20 grados, -45 grados) y certificado de prueba de fábrica según EN 10204 tipo 3.1B.

Para aplicaciones de servicios amargos, especifique pruebas HIC/SSC adicionales según NACE MR0175/ISO 15156. Para los proyectos más exigentes, considere especificarAprobación de tipo DNV, certificación EN 10204 3.2 y vigilancia de terceros-.

Envíeconsulta

whatsapp

Teléfono de contacto

Correo electrónico

Consulta