

Tubería de acero API 5L PSL2 X70 ERW
Descripción básica
Tubería de acero API 5L PSL2 Grado X70 ERW (soldada por resistencia eléctrica)es una tubería de microaleación-de alta-resistencia diseñada para aplicaciones exigentes de transmisión de petróleo y gas [citación:7, citación:10]. La designación "X70" indica un límite elástico mínimo de70.000 psi (483 MPa), que representa aproximadamente8% mayor resistencia que X65y17% más alto que X60. PSL2 agrega requisitos de calidad mejorados que incluyen controles químicos más estrictos, pruebas de impacto obligatorias, límites de resistencia máxima y trazabilidad total [cita:4, cita:9].
La designación se desglosa de la siguiente manera:
API 5L: Especificación del Instituto Americano del Petróleo para tuberías de conducción
PSL2: Especificación de producto Nivel 2 (calidad mejorada con pruebas obligatorias)
X70: Grado que indica el límite elástico mínimo de 70 ksi (483 MPa)
REG: Soldada por resistencia eléctrica: tubería formada a partir de una bobina de acero y soldada longitudinalmente sin metal de aportación.
Especificaciones clave
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Estándar | API 5L (edición 46, alineada con ISO 3183) |
| Nivel de especificación del producto | PSL2 [cita:1, cita:7] |
| Calificación | X70 (L485 en notación ISO) [cita:7, cita:10] |
| Límite elástico mínimo | 483-485 MPa (70 000-70 300 psi) [cita:4, cita:5, cita:7] |
| Máximo límite elástico | 621-635 MPa (90 000-92 100 psi)– PSL2 especifica tanto el mínimo como el máximo [cita:3, cita:9, cita:10] |
| Resistencia mínima a la tracción | 565-570 MPa (82 000-82 700 psi) [cita:4, cita:5, cita:7] |
| Máxima resistencia a la tracción | 760-758 MPa (110 000-110 200 psi)[cita:3, cita:9] |
| Relación de rendimiento-a-tensión (máx.) | 0.93[cita: 9, cita: 10] |
| Tipo de fabricación | ERW (resistencia eléctrica soldada) / HFW [cita:1, cita:6] |
| Rango de tamaño (REG) | 14" a 24" (355,6 mm a 609,6 mm) de diámetro exterior; también disponible de 1/2" a 26" [cita:1, cita:2, cita:6] |
| Espesor de la pared | Horario 10 a 160, STD, XS, XXS; hasta 1000" (25,4 mm) [cita:2, cita:7, cita:10] |
| Longitud | 3 ma 18 m; SRL, DRL; 5,8 m, 6 m, 11,8 m, 12 m estándar [cita:2, cita:6] |
| Acabados finales | Extremos lisos, extremos biselados, extremos roscados. |
Composición química (tubería soldada PSL2)
| Elemento | % máximo | Comparación de PSL1 |
|---|---|---|
| Carbono (C) | 0.12-0.22% | 0,26-0,28% (control significativamente más estricto) [cita:3, cita:5, cita:7, cita:9] |
| Silicio (Si) | 0.45% | No especificado para PSL1 [cita:3, cita:7] |
| Manganeso (Mn) | 1.40-1.85% | 1,65% (más alto para la fuerza) [cita:3, cita:5, cita:9] |
| Fósforo (P) | 0.025% | 0,030% (más estricto) [cita:3, cita:7, cita:9] |
| Azufre (S) | 0.015% | 0,030% (reducción del 50%) [cita:3, cita:7, cita:9] |
| Vanadio (V) | 0,07-0,10 % máx. | Microaleación opcional-[cita:3, cita:7, cita:10] |
| Niobio (Nb) | 0,05-0,06 % máx. | Microaleación opcional-[citation:7, citation:10] |
| Titanio (Ti) | 0,04% máximo | Microaleación opcional-[citation:7, citation:10] |
| Nb V Ti (Total) | 0,15% máximo | Refinamiento de grano [cita:7, cita:10] |
Nota: PSL2 requiere cálculo y control de carbono equivalente (CE) para garantizar una buena soldabilidad en campo [cita:4, cita:7]. Para aplicaciones de servicios ácidos, el contenido de azufre puede limitarse aún más a menos o igual al 0,002%.
Propiedades mecánicas
| Propiedad | Requisito PSL2 | Comparación de PSL1 |
|---|---|---|
| Límite elástico (mín.) | 483-485 MPa (70 000-70 300 psi) [cita:4, cita:5, cita:7] | Mismo mínimo |
| Límite elástico (máx.) | 621-635 MPa (90 000-92 100 psi)[cita:3, cita:9, cita:10] | No especificado |
| Resistencia a la tracción (mín.) | 565-570 MPa (82 000-82 700 psi) [cita:4, cita:5, cita:7] | Mismo mínimo |
| Resistencia a la tracción (máx.) | 760-758 MPa (110 000-110 200 psi)[cita:3, cita:9] | No especificado |
| Relación rendimiento-a-tensión | 0,93 máx.[cita: 9, cita: 10] | No especificado |
| Alargamiento | Mayor o igual al 17-22 % (según la fórmula API 5L) [cita:5, cita:7] | Misma fórmula |
| Impacto Charpy (CVN) | Obligatorioa una temperatura especificada [cita:4, cita:9] | No requerido |
| Dureza (máx.) | 250 HV10 (servicio amargo: 248 HV10) | No especificado |
Tolerancias dimensionales (API 5L)
| Parámetro | Rango de tamaño | Tolerancia | Fuente |
|---|---|---|---|
| Diámetro exterior del cuerpo de la tubería | 219,1-457 milímetros | ±0.75% | |
| Diámetro exterior del cuerpo de la tubería | 508-610 milímetros | ±0.75% | |
| Extremos de tubería (219,1-273,1 mm) | - | +1.6 mm / -0,4 mm | |
| Extremos de tubería (274-320 mm) | - | +2.4 mm / -0,8 mm | |
| Extremos de tubería (323,9-457 mm) | - | +2.4 mm / -0,8 mm | |
| Espesor de pared (508-610 mm) | - | +19.5% / -8% | |
| Espesor de pared (219,1-457 mm) | - | +15% / -12.5% | |
| Rectitud | Longitud total | Menor o igual al 0,15% de la longitud total |
Proceso de fabricación de REG
La tubería de acero ERW es una tubería soldada por resistencia eléctrica de costura recta producida mediante un proceso continuo:
Desenrollar– La bobina de acero se desenrolla y se nivela.
Preparación de bordes– Los bordes de la tira están fresados para una soldadura adecuada.
formando– La tira de acero se conforma en frío-en forma cilíndrica.
Soldadura por inducción eléctrica– La soldadura de alta-frecuencia une bordes sin metal de aportación.
Tratamiento térmico de costura– La costura de soldadura se normaliza para refinar la estructura del grano y eliminar los componentes frágiles.
Apresto– La tubería pasa por rodillos dimensionadores para lograr las dimensiones finales.
END– Pruebas 100 % no-destructivas (ultrasónicas o corrientes de Foucault) de la costura de soldadura
Pruebas hidrostáticas– Cada tubería se prueba individualmente para determinar la integridad de la presión.
Acabado final– Extremos preparados (lisos o biselados)
Requisitos de prueba (PSL2)
| Tipo de prueba | Requisito | Notas |
|---|---|---|
| Análisis químico | Por lote de calor | Límites de PSL2 más estrictos [cita:4, cita:9] |
| Prueba de tracción | Por lote | Verifica los límites mínimo y máximo |
| Relación rendimiento-a-tensión | Menor o igual a 0,93 | Verificación obligatoria |
| Prueba de impacto Charpy (CVN) | Obligatorio | Requerido para todos los grados PSL2 [cita:4, cita:9] |
| Prueba de aplanamiento | Requerido para tubería ERW | Comprueba la ductilidad |
| Prueba de flexión/prueba de flexión-guiada | Requerido | Verifica la integridad de la soldadura |
| Prueba hidrostática | Cada tubo | Verificación de la integridad de la presión; 100% de las tuberías [cita:7, cita:10] |
| NDT (ultrasónico/corriente de Foucault) | 100% de la costura de soldadura | Obligatorio para PSL2 [cita:4, cita:9] |
| DWTT (Prueba de desgarro por caída de peso) | Para aplicaciones críticas | Verificación de la tenacidad a la fractura |
| Prueba de dureza | Para servicio amargo | Se requiere mapeo de dureza cuando se especifica |
| Pruebas HIC/SSC | Para servicio amargo | Según NACE MR0175/ISO 15156 |
Comparación de calificaciones: X70 frente a calificaciones adyacentes
| Calificación | Límite elástico (mín.) | Límite elástico (máx.) | Resistencia a la tracción (mín.) | Aplicación típica |
|---|---|---|---|---|
| X52 | 359-360 MPa (52 ksi) | 531 MPa (77 ksi) | 455-460 MPa (66 ksi) | transmisión general |
| X56 | 386-390 MPa (56 ksi) | 545 MPa (79 ksi) | 490 MPa (71 ksi) | Mayor-transmisión de presión |
| X60 | 414-415 MPa (60 ksi) | 565 MPa (82 ksi) | 517-520 MPa (75 ksi) | Transmisión de alta-presión |
| X65 | 448-450 MPa (65 ksi) | 600 MPa (87 ksi) | 531-535 MPa (77 ksi) | Alta-presión, en alta mar |
| X70 | 483-485 MPa (70 ksi) | 621-635 MPa (90-92 ksi) | 565-570 MPa (82 ksi) | Larga-distancia alta-presión, alta mar, ártico[cita:4, cita:7] |
| X80 | 552-555 MPa (80 ksi) | 690-705 MPa (100-102 ksi) | 621-625 MPa (90 ksi) | Líneas troncales de presión ultra-alta- |
X70 ofrece un límite elástico aproximadamente un 8 % mayor que X65, un 17 % mayor que X60 y un 35 % mayor que X52 [cita:4, cita:7].
Comparación de PSL1 y PSL2 para X70
| Característica | PSL1 X70 | PSL2X70 | Significado |
|---|---|---|---|
| Carbono (C) máx. | 0,26-0,28% [cita:5, cita:6] | 0.12-0.22%[cita:3, cita:7, cita:9] | 54% de reducción– mejor soldabilidad, menor dureza HAZ |
| Azufre (S) máx. | 0,030% [cita:5, cita:6] | 0.015%[cita:3, cita:7, cita:9] | 50% de reducción– crítico para la dureza y la resistencia HIC |
| Fósforo (P) máx. | 0,030% [cita:5, cita:6] | 0.025%[cita:3, cita:7, cita:9] | Dureza y soldabilidad mejoradas. |
| Manganeso (Mn) máx. | 1,65% [cita:5, cita:6] | 1.40-1.85%[cita:3, cita:5, cita:9] | Más alto para optimizar la fuerza. |
| Fuerza de producción | 485 MPa mínimo únicamente [cita:5, cita:6] | Rango de 483-635 MPa[cita:3, cita:9, cita:10] | Previene materiales demasiado-resistentes |
| Resistencia a la tracción | 570 MPa min solamente [cita:5, cita:6] | Rango de 565-760 MPa[cita:3, cita:9] | Garantiza propiedades mecánicas consistentes |
| Relación rendimiento-a-tensión | No especificado | Menor o igual a 0,93[cita: 9, cita: 10] | Garantiza una ductilidad adecuada |
| Prueba de impacto Charpy | No requerido | Obligatorio[cita:4, cita:9] | Garantiza resistencia a bajas-temperaturas |
| Equivalente de Carbono (CE) | No requerido | Calculado y controlado [cita:4, cita:7] | Garantiza una buena soldabilidad en campo. |
| Requisitos de END | Estándar | Más estricto [cita:4, cita:9] | Mejor detección de defectos |
| Trazabilidad | nivel de lote | Trazabilidad completa tubería-por-tubería[cita:4, cita:9] | Documentación de calidad completa |
| Uso típico | servicios generales | Servicio crítico, servicio amargo, baja temperatura, costa afuera[cita:4, cita:7] |
Sufijos de tratamiento térmico (PSL2)
PSL2 X70 se puede suministrar con sufijos que indican la condición del tratamiento térmico:
| Sufijo | Condición | Aplicación típica |
|---|---|---|
| X70N | Normalizado | Transmisión general, estructura de grano mejorada. |
| X70Q | Templado y revenido | Uniformidad de resistencia máxima [cita:7, cita:10] |
| X70M | Laminado termomecánico (TMCP) | Dureza y soldabilidad mejoradas [cita:7, cita:10] |
| X70QS | Apagado y revenido + Servicio ácido | Entornos H₂S |
| X70MS | Laminado Termomecánico + Servicio Sour | Entornos H₂S con dureza mejorada |
Nota: El sufijo "S" indica la aplicación del servicio amargo según NACE MR0175 .
Aplicaciones comunes
| Solicitud | Descripción |
|---|---|
| Transmisión de gas a alta-presión y larga-distancia | Principales líneas troncales que requieren altas presiones operativas [cita:7, cita:10] |
| Tuberías costa afuera y submarinas | Tuberías submarinas que requieren una alta relación resistencia-a-peso |
| Oleoductos para el Ártico y el Clima Frío | Entornos-de baja temperatura que requieren resistencia al impacto garantizada [citation:7, citation:10] |
| Líneas troncales de petróleo crudo | Principales líneas de transmisión para el transporte de crudo. |
| Redes de reunión en tierra | Sistemas troncales regionales que conectan las áreas de producción con el procesamiento. |
| Tubería de estación y cabecera | Estaciones de compresión, estaciones de bombeo, instalaciones de medición. |
| Servicio amargo | Entornos H₂S (con grados X70MS/X70QS) |
| Transmisión de agua | Tuberías principales de agua-de gran-diámetro y alta-presión |
| Tubería de estación de tubería | Aplicaciones de alta-presión en terminales de oleoductos |
Ventajas clave
| Ventaja | Descripción |
|---|---|
| Alta resistencia | Rendimiento de 70 000 psi: 8 % más que X65, 17 % más que X60, 35 % más que X52 [cita:4, cita:7] |
| Dureza garantizada | Las pruebas de impacto Charpy obligatorias garantizan un rendimiento a baja-temperatura [citation:4, citation:9] |
| Química más estricta | Un 50 % menos de contenido de azufre (0,015 % frente a . 0.030 %) mejora la soldabilidad y la resistencia a HIC [cita:3, cita:7] |
| Fuerza controlada | El límite elástico máximo (635 MPa) evita-materiales demasiado resistentes que pueden causar problemas de soldadura [cita:3, cita:9] |
| Trazabilidad total | Trazabilidad tubería-por-tubería para una documentación de calidad completa [citation:4, citation:9] |
| END mejorado | Requisitos de pruebas no-destructivas más estrictos [citation:4, citation:9] |
| Microestructura | Estructura de ferrita acicular de ultra-bajo contenido de carbono con dislocaciones de alta-densidad que interactúan con finas fases de precipitación |
| Alta resistencia al desgarro dinámico | Excelentes propiedades de tenacidad a la fractura |
| Baja temperatura de transición dúctil-frágil | Adecuado para aplicaciones de baja-temperatura |
| Idoneidad para el servicio ácido | Disponible para aplicaciones de servicio amargo con cumplimiento de NACE |
| Tratamiento térmico de costura | El proceso avanzado de REG incluye tratamiento térmico localizado para refinar la microestructura de la zona de soldadura |
| Costo-Efectivo | El proceso ERW proporciona una producción económica para tamaños de hasta 24" |
Opciones de recubrimiento
| Tipo de revestimiento | Mejor para | Características clave |
|---|---|---|
| 3LPE (polietileno de 3 capas) | Tuberías enterradas | Más común; excelente protección contra la corrosión, alta resistencia al impacto [cita:2, cita:6] |
| FBE (epoxi adherido por fusión) | Oleoductos y gasoductos | Fuerte adhesión, resistencia química [cita:2, cita:6] |
| 3LPP (polipropileno de 3 capas) | Tuberías costa afuera | Resistencia a altas temperaturas (hasta 140 grados) |
| Epoxi de alquitrán de hulla | Ambientes marinos | Protección-de alta resistencia [cita:2, citación:6] |
| Negro (desnudo) | Acabado de fábrica estándar | Protección temporal [cita:2, cita:6] |
| Barniz/aceite antioxidante- | Protección temporal | Protección-contra la corrosión a corto plazo durante el transporte |
| Recubrimiento de peso para concreto (CWC) | Tuberías costa afuera/submarinas | Flotabilidad negativa y protección mecánica. |
| Galvanizado | Aplicaciones estructurales | Galvanizado en caliente-para resistencia a la corrosión |
Consideraciones importantes
1. Limitaciones de tamaño
La fabricación de REG para X70 normalmente está disponible en14" a 24" (355,6 mm a 609,6 mm) de diámetro exterior
Algunos fabricantes ofrecen diámetros más pequeños de hasta 1/2"
Los diámetros más grandes (más de 24") requieren fabricación LSAW o SSAW [cita:1, cita:10]
2. Selección de PSL1 frente a PSL2
PSL2: Requerido para servicios de baja-temperatura (especialmente por debajo de 0 grados), servicio amargo (entornos H₂S), tuberías reguladas (FERC, DOT), aplicaciones costa afuera e infraestructura crítica [cita:4, cita:7]
PSL1: Adecuado para servicios generales, líneas de agua y aplicaciones no-críticas donde no se requiere resistencia a bajas-temperaturas.
3. Temperatura de prueba de impacto
La prueba de impacto Charpy estándar está en0 gradoscon requerimientos mínimos de energía
Para aplicaciones más frías (ártico, aguas profundas), pruebas de impacto en-20 gradoso-45 gradosse puede especificar
4. Capacidad de servicio amargo
PSL2 X70 con requisitos adicionales se puede utilizar para servicio amargo (entornos H₂S):
X70MS/X70QSgrados diseñados específicamente para servicio amargo
Prueba de dureza (menor o igual a 248 HV10)
Pruebas HIC y SSC según NACE TM0284 y NACE TM0177
El contenido de azufre puede limitarse aún más a menos del 0,002 % o igual.
5. Calificaciones equivalentes
ISO 3183: L485 [cita:7, cita:10]
GB/T 9711: L485
SO DNV-F101: Grado 485 (nivel de fuerza similar)
6. Condiciones de entrega
PSL2 X70 se puede suministrar en las siguientes condiciones:
Como-enrollado (R)
Normalizado (N)
Normalizado y templado
Templado y revenido (Q)
Laminado termomecánico (TMCP) (M) [cita:7, cita:10]
7. Certificado de prueba de fábrica
Normalmente se proporciona comoEN 10204 Tipo 3.1con resultados completos de la prueba
Inspección de terceros-(SGS, BV, Lloyds, TUV, ABS) disponible previa solicitud
8. Microestructura y Metalurgia
La tubería de acero X70 presenta una estructura compuesta porferrita acicular y bainita. Su excelente desempeño se debe a:
Estructura de ferrita acicular con contenido de carbono ultra-bajo
Dislocaciones de alta densidad que interactúan con fases de precipitación fina.
Elementos de microaleación (Nb, V, Ti) para el refinamiento del grano
Contenido total de micro-aleaciones Menor o igual al 0,15 % [citation:7, citation:10]
Resumen
Tubería de acero API 5L PSL2 Grado X70 ERWes un tubo de conducción de microaleación-de alta-resistencia diseñado para aplicaciones exigentes de transmisión de petróleo y gas. Con un límite elástico mínimo de70.000 psi (483 MPa)- aproximadamente8% más alto que X65, 17% más alto que X60, y35% más alto que X52– y los requisitos de calidad PSL2 mejorados, esta tubería es la opción preferida para la transmisión de gas a larga-distancia y alta-presión, tuberías costa afuera y aplicaciones árticas donde la relación máxima de resistencia-a-peso es crítica [cita:4, cita:7, citación:10].
Características clave:
Disponible enPSL2Nivel de calidad con requisitos de prueba mejorados.
Fabricado porProceso de REG– tamaños de 14" a 24" de diámetro exterior
Pruebas de impacto Charpy obligatoriasgarantiza un rendimiento a baja-temperatura [citation:4, citation:9]
50% menos de contenido de azufre(0,015 % frente a . 0.030 %) mejora la tenacidad y la resistencia HIC [cita:3, cita:7]
Máximo límite elástico(635 MPa) evita materiales excesivamente-resistentes [cita:3, cita:9]
Micro-aleacióncon Nb/V/Ti para propiedades mejoradas (total menor o igual a 0,15%) [cita:7, cita:10]
Relación rendimiento-a-tracción Menor o igual a 0,93asegura una ductilidad adecuada [cita:9, cita:10]
Microestructura acicular de ferrita y bainita.Proporciona alta resistencia al desgarro dinámico.
Trazabilidad totaldesde la fabricación de acero hasta la tubería terminada [cita:4, cita:9]
Cumple con NACE MR0175/ISO 15156para aplicaciones de servicio amargo (grados X70MS/X70QS)
Las aplicaciones comunes incluyen:
Tuberías de transmisión de gas de larga-distancia y alta-presión
Tuberías marinas y submarinas
Oleoductos en el Ártico y el clima frío
Líneas troncales de petróleo crudo
Tubería de estación y cabecera
Aplicaciones de servicio amargo (con grados X70MS/X70QS)
Tuberías reguladas bajo FERC, DOT u otras autoridades
Al realizar el pedido, especifique:Tubería de acero API 5L PSL2 Grado X70 ERW, tamaño (OD x WT), longitud, acabado final (liso/biselado), condición del tratamiento térmico (N/Q/M si es necesario), requisitos de revestimiento (3LPE/FBE/desnudo) y cualquier requisito complementario (temperatura de prueba de impacto, servicio amargo). El certificado de prueba de fábrica según EN 10204 tipo 3.1 es estándar. Para aplicaciones de servicio amargo, especifiqueX70MS o X70QSCon cumplimiento NACE MR0175.





