Dec 11, 2025 Dejar un mensaje

Tubería de acero sin costura de aleación ASTM A335

info-259-194info-225-225

ASTM A335/A335M: Tubería de acero-de aleación ferrítica sin costura para servicio a alta-temperatura

1. Descripción general

ASTM A335/A335Mes la especificación principal paratubos de acero de aleación ferrítica sin costura-destinado al servicio de alta-temperatura. Estos tubos están diseñados para operaciones de doblado, bridado y conformado similares, así como para soldadura, en entornos que requieren resistencia a temperaturas elevadas y resistencia a la corrosión.

2. Características clave

Tipo: Sin costuras (obligatorio)

Material: Acero de aleación ferrítica (aleaciones Cr-Mo, Cr-Mo-V)

Solicitud: Entornos de alta-temperatura y alta-presión

Estándar complementario común: ASTM A450 (Requisitos generales)

3. Grados estándar y composición química

Calificación UNS No. Composición típica Elementos clave de aleación Notas
P1 K11522 C-mes 0,5 meses Acero al molibdeno básico
P2 K11547 0,5Cr-0,5Mo 0,5Cr, 0,5Mo Bajo en cromo-molibdeno
P5 K41545 5Cr-0,5Mo 5Cr, 0,5Mo Cromo medio
P5c K41245 5Cr-0,5Mo 5Cr, 0,5Mo P5 modificado
P9 S50400 9Cr-1Mo 9Cr, 1Mo Alto cromo
P11 K11597 1,25Cr-0,5Mo 1,25Cr, 0,5Mo Estándar Cr-Mo
P12 K11562 1Cr-0,5Mo 1Cr, 0,5Mo Similar a P11
P22 K21590 2,25Cr-1Mo 2,25Cr, 1Mo grado muy común
P91 K91560 9Cr-1Mo-V-Nb 9Cr, 1Mo, V, Nb Alta-resistencia y resistencia a la fluencia-
P92 K92460 9Cr-2W-0,5Mo-V-Nb 9Cr, 2W, 0,5Mo, V, Nota Acero avanzado 9%Cr
P122 K91603 12Cr-1W-1Cu-Mo-V-Nb 12Cr, 1W, 1Cu, Mo, V, Nota Grado de cromo más alto

Nota: Los requisitos químicos completos se especifican en la norma con porcentajes mínimos y máximos precisos.

4. Propiedades mecánicas (típicas a temperatura ambiente)

Calificación Resistencia a la tracción mínima (MPa) Límite elástico mínimo (MPa) Elongación mínima (%) Dureza máxima (HB)
P1 380 205 30 163
P2 380 205 30 163
P5 415 205 30 163
P9 415 205 30 163
P11 415 205 30 163
P12 415 205 30 163
P22 415 205 30 163
P91 585 415 20 250
P92 620 440 20 250
P122 620 400 20 250

*Nota: Los requisitos específicos varían según la condición del tratamiento térmico; P91/P92/P122 requieren normalización y templado.*

5. Fabricación y tratamiento térmico

Proceso Requisito Objetivo
Fabricación Solo proceso continuo (acabado en caliente o estirado en frío) Garantizar la homogeneidad, sin soldadura longitudinal.
Tratamiento térmico Todas las tuberías se suministran en condiciones-tratadas térmicamente Desarrollar la microestructura y propiedades requeridas.
Normalizando Requerido para P91, P92, P122 (~1040-1080 grados) Austenitize para estructura de martensita templada
templado Requerido después de la normalización (~730-800 grados) Mejorar la dureza, aliviar el estrés.
Recocido/alivio de tensión Para grados inferiores (P1-P22) según se especifica Suavizar, aliviar tensiones, mejorar la ductilidad.

6. Requisitos de prueba e inspección

Tipo de prueba Frecuencia Referencia estándar Objetivo
Prueba hidrostática Cada tubo A450/A335 Verificar la integridad de la presión
Prueba de tracción Cada calor, cada lote de tratamiento térmico A370 Verificar propiedades mecánicas
Prueba de dureza Cada tubo o base de muestra. E10/E18 Verificar el tratamiento térmico uniforme
Prueba de aplanamiento Dos tuberías por lote de calefacción A450 Comprobar ductilidad/formabilidad
Ensayo no destructivo (UT/ET) Opcional, según lo especificado E213/E309 Detectar defectos internos/externos
Examen visual 100% - Control de calidad de la superficie

7. Dimensiones y tolerancias

Dimensión Tolerancia estándar (según A450) Tamaños comunes disponibles
Diámetro externo ±0,75 % o ±0,4 mm (el mayor) 1/4" a 24" NPS (6-610 mm)
Espesor de la pared +0/-12.5% for D≤101.6mm; +0/-10% for D>101,6 mm Horarios 10-160, XXS
Longitud +3mm/-0 para longitudes aleatorias; longitudes exactas según lo ordenado 6-12 m estándar aleatorio
Peso ±10% por tubería; ±7,5% por lote Varía según el horario

8. Aplicaciones típicas por grado

Calificación Rango de temperatura Aplicaciones comunes
P1, P2 Hasta 480 grados Servicio general de alta-temperatura, líneas de vapor
P11, P12, P22 Hasta 580 grados Tuberías de vapor de centrales eléctricas, líneas de proceso de refinerías
P5, P9 Hasta 650 grados Tuberías de refinería de alta-temperatura, tubos reformadores
P91 Hasta 625 grados Líneas principales de vapor y recalentamiento en caliente de una moderna central eléctrica
P92, P122 Hasta 650 grados Centrales eléctricas ultra-supercríticas avanzadas

9. Ventajas y limitaciones materiales

Ventajas:

Excelentefuerza de fluenciaa temperaturas elevadas

Bienresistencia a la oxidación/corrosión(especialmente grados de Cr más altos)

Biensoldabilidadcon procedimientos adecuados

Estabilidad a altas temperaturas-para servicio-a largo plazo

Mejorresistencia a la fatiga térmicaque los aceros al carbono

Limitaciones:

Mayor costo que los tubos de acero al carbono.

Requierepost-tratamiento térmico de soldadura(PWHT) para la mayoría de los grados

Fragilidad del temperamentosusceptibilidad en algunos grados (P11, P22)

Se necesita almacenamiento especial para evitarcorrosión atmosférica

10. Información de pedido

Al pedir tubería ASTM A335, especifique:

Especificación: ASTM A335/A335M

Calificación: P11, P22, P91, etc.

Tamaño: NPS y horario/espesor

Longitud: Aleatorio o exacto

acabado final: Liso, biselado (para soldar)

Requisitos suplementarios: S1 (prueba ultrasónica), S2 (presión de prueba hidráulica)

Requisitos generales: Referencia ASTM A450

Requisitos especiales: Pruebas adicionales, marcado, etc.

Ejemplo de designación de pedido:
ASTM A335 P22, NPS 12, cédula 80, longitud aleatoria, extremos biselados, +A450 +S1 (UT)

11. Comparación con especificaciones similares

Especificación Tipo de material Uso primario Rango de temperatura
ASTM A335 Aceros aleados ferríticos Tuberías de alta-temperatura Hasta 650 grados
ASTM A213 Aleaciones ferríticas/austeníticas Tubos de caldera/sobrecalentador Hasta 700 grados
ASTM A312 inoxidable austenítico Servicio de corrosión/alta-temperatura Hasta 815 grados
ASTM A106 Acero carbono Servicio general de alta-temperatura Hasta 425 grados

12. Notas importantes

ASTM A450Proporciona los métodos y requisitos de prueba generales, a menos que se especifique lo contrario en A335.

P91 y grados superioresRequieren un control estricto de los parámetros del tratamiento térmico.

Procedimientos de soldaduradebe estar calificado según ASME Sección IX o equivalente

Trazabilidad de materialeses fundamental para aplicaciones de alta-temperatura

pruebas de fluenciaPuede ser necesario para ciertas aplicaciones más allá de los requisitos estándar.

Esta especificación se utiliza ampliamente en las industrias de generación de energía, petroquímica y de refinación, donde los materiales deben resistir una exposición prolongada a altas temperaturas y presiones. La selección, instalación y mantenimiento adecuados de acuerdo con los códigos aplicables (ASME B31.1, B31.3) son esenciales para un funcionamiento seguro y confiable.

Envíeconsulta

whatsapp

Teléfono de contacto

Correo electrónico

Consulta