Mar 23, 2026 Dejar un mensaje

EN10219-1 S275JOH Tubo de arco sumergido en espiral

info-225-225info-225-225

EN 10219-1 S275J0H es una especificación de material estándar y ampliamente disponible para la fabricación de tubos de acero soldados con arco sumergido en espiral (SSAW).[cita:1, cita:2, cita:5, cita:7]. Esta combinación es un producto común ofrecido por numerosos fabricantes globales para aplicaciones estructurales que requieren mayor resistencia que el S235 y resistencia al impacto garantizada a 0 grados [cita:1, cita:5, cita:8].

La designación "EN 10219-1 S275J0H Tubo de arco sumergido en espiral" combina un grado de acero estructural de mayor-resistencia (S275J0H) con el estándar de sección hueca estructural soldada-formada en frío, producida mediante el económico proceso de soldadura en espiral para aplicaciones de soporte de carga-de gran-diámetro que requieren un rendimiento mejorado a baja temperatura [citation:5, citation:7, cita: 10].

📋 Especificaciones clave para tuberías EN 10219-1 S275J0H SSAW

La siguiente tabla resume las especificaciones principales de este producto, basadas en datos completos de la industria [cita:1, cita:3, cita:4, cita:5, cita:7, cita:8, cita:10].

Atributo Descripción
Estándar EN 10219-1: "Secciones huecas estructurales soldadas conformadas en frío de aceros no-aleados y de grano fino - Parte 1: Condiciones técnicas de entrega" [cita:1, cita:2, cita:5, cita:8].
Grado de acero S275J0H: Un grado de acero estructural no aleado-de mayor-resistencia. "S" indica acero estructural, "275" indica límite elástico mínimo en MPa, "J0" indica prueba de impacto a 0 grados (27J min) y "H" indica sección hueca [cita:1, cita:5, cita:7, cita:10].
Número de material 1.0149[cita:1, cita:4].
Proceso de fabricación Soldadura por arco sumergido en espiral (SSAW/HSAW/SAWH): Formado a partir de una bobina de acero-laminada en caliente a temperatura ambiente, con la costura de soldadura discurriendo continuamente en espiral a lo largo de la tubería. Soldado mediante soldadura por arco sumergido automático de doble-cara [cita:2, cita:5, cita:7].
Composición química (% máx.) [cita:1, cita:3, cita:4, cita:10] Carbono (C):0,20% máximo
Manganeso (Mn):1,50% máximo
Silicio (Si):No requerido
Fósforo (P):0,035% máximo
Azufre (S):0,035% máximo
Aluminio (Al tot):0,02% mín. (para grano fino) [cita:4, cita:10]
Nitrógeno (N):0,009% máximo [cita:1, cita:4, cita:10]
Propiedades mecánicas (min) [cita:1, cita:3, cita:4, cita:10] Límite elástico (t menor o igual a 16 mm): 275 MPa[cita:1, cita:3, cita:4, cita:10]
Límite elástico (16 265 MPa [cita:1, cita:3, cita:10]
Resistencia a la tracción: 410-560MPa[cita:1, cita:3, cita:4, cita:10]
Alargamiento (t menor o igual a 40 mm):Mayor o igual a20%[cita:1, cita:4, cita:10]
Energía de impacto: 27 J mínimo a 0 grados (transversal)[cita:1, cita:4, cita:5, cita:10]
Equivalente de carbono (CEV) máx. 0.40%[cita:1, cita:4]
Rango de tamaño típico [cita:2, cita:3, cita:5, cita:7, cita:8] Diámetro externo:168 mm a 4064 mm (aproximadamente. 6" a 160") [cita:2, cita:3, cita:5]
Grosor de la pared:4,0 mm a 50 mm (rango común 5-25 mm) [cita:2, cita:3, cita:5]
Longitud:estándar de 3 ma 18 m; hasta 70 m disponibles para aplicaciones específicas [cita:2, cita:5, cita:7]
Tolerancias dimensionales [cita:8, cita:10] Diámetro externo:±1% (mín. ±0,5 mm, máximo ±10 mm) [cita:8, cita:10]
Espesor de pared (t menor o igual a 5 mm):±10% [cita:8, cita:10]
Espesor de pared (t > 5 mm):±0,5 mm [cita:8, cita:10]
Rectitud:Menos o igual al 0,15% de la longitud total (máximo 3 mm/m) [cita:8, cita:10]
Masa:±6% en longitudes individuales [cita:8, cita:10]
Requisitos clave de prueba [cita:1, cita:2, cita:5, cita:8] Análisis químico; prueba de tracción; prueba de aplanamiento; prueba de flexión;Prueba de impacto Charpy obligatoria a 0 grados.(mínimo 27J); prueba de flexión de soldadura; prueba hidrostática (opcional según proyecto); pruebas no-destructivas de la costura de soldadura (práctica estándar ultrasónica o de rayos X--) [cita:1, cita:2, cita:5, cita:8].
Aplicaciones comunes [cita:1, cita:2, cita:5, cita:7, cita:8, cita:10] Ingeniería estructural:Estructuras de construcción, columnas y armaduras para-edificios de gran altura, estadios y salas de exposiciones [cita:1, cita:2, cita:5]
Cimentaciones de pilotes:Pilotes de carga-para edificios y estructuras en climas templados [cita:1, cita:2, cita:7]
Componentes del puente:Miembros estructurales, soportes, puentes peatonales [cita:1, cita:5]
Ingeniería Mecánica:Maquinaria agrícola, construcción de camiones y remolques, grúas [cita:1, cita:5]
Estructuras costa afuera:Plataformas, instalaciones marinas.
Energía renovable:Torres de turbinas eólicas, estructuras solares.
Infraestructura:Soportes de túneles, muros de contención, estructuras de carreteras [cita:2, cita:5]
Proceso de dar un título Certificado de prueba de molino paraEN 10204 Tipo 3.1(o Tipo 2.2) con resultados completos de las pruebas y registros de trazabilidad. Marcado CE-disponible para productos de construcción según CPR [cita:2, cita:5, cita:8].

📏 Desglose de designación de grados

la designaciónS275J0Hsigue una estructura lógica definida en EN 10219 y EN 10025 [cita:1, cita:5, cita:7, cita:10]:

Componente Significado
S Acero estructural
275 Límite elástico mínimo de275 MPa(para espesores menores o iguales a 16 mm)
J0 Requisito de prueba de impacto:27 julios mínimo a 0 grados[cita:5, cita:7, cita:10]
H Sección hueca(cumple con EN 10219) [cita:1, cita:5, cita:7]

📊 Comparación entre S275J0H y S235JRH

S275J0H ofrece una resistencia significativamente mayor que el nivel básico-S235JRH. La siguiente tabla compara estos dos grados estructurales comunes [cita:1, cita:3, cita:5, cita:10]:

Propiedad S275J0H (este grado) S235JRH (Grado de referencia)
Límite elástico mínimo (t menor o igual a 16 mm) 275 MPa 235MPa
Resistencia a la tracción típica 410-560MPa 360-510 MPa
Temperatura de prueba de impacto 0 grados +20 grado (temperatura ambiente)
Energía de impacto mínimo 27 J 27 J
Eficiencia estructural relativa Más alto– permite ahorrar peso o aumentar la capacidad de carga Estándar: buena resistencia-de uso general
Enfoque de aplicación común Estructuras que requieren una mayor relación resistencia-a-peso, columnas más altas, luces más largas, cargas dinámicas más pesadas, aplicaciones en climas templados Marcos de construcción en general, soportes y aplicaciones en interiores.

🔍 Puntos clave para entender

Qué significa "EN 10219-1 S275J0H": Este es el estándar europeo parasecciones huecas estructurales soldadas-formadas en frío. S275J0H es un grado de acero estructural de mayor-resistencia, con un límite elástico mínimo de275 MPay resistencia al impacto Charpy garantizada de27 J a 0 grados[cita:1, cita:5, cita:7, cita:10]. El sufijo "H" indica que se trata de una sección hueca conforme a EN 10219 [cita:1, cita:5, cita:7].

Importancia de la temperatura de impacto: La designación "J0" garantiza propiedades de impacto en0 grados, lo que hace que este grado sea adecuado para estructuras en climas templados o con consideraciones de carga dinámica donde las temperaturas pueden caer hasta el punto de congelación [cita:5, cita:7]. Para aplicaciones que requieren pruebas de impacto a temperaturas más bajas, seleccioneS275J2H (-20 grados)[cita:1, cita:5, cita:10].

Formado-en frío frente a acabado-en caliente: EN 10219 cubre específicamenteformado en frío-secciones huecas (producidas mediante conformado en frío sin tratamiento térmico posterior), mientras que las secciones huecas estructurales-acabadas en caliente están cubiertas porEN 10210[cita:1, cita:5]. El proceso SSAW es un proceso de conformado en frío-, lo que convierte a EN 10219 en el estándar correcto para tubos estructurales soldados en espiral.

S275J0H frente a S275J2H: La diferencia clave es la temperatura de la prueba de impacto. S275J0H requiere prueba de impacto Charpy en0 grados(27J), mientras que S275J2H requiere pruebas en-20 grados(27J). Para estructuras en climas más fríos o con mayores requisitos de seguridad, S275J2H es la opción preferida [cita:1, cita:5, cita:10].

Soldabilidad: S275J0H tiene buena soldabilidad con un equivalente bajo en carbono (CEV menor o igual a 0,40), lo que lo hace adecuado para métodos de soldadura comunes, incluida la soldadura por arco sumergido (SAW). Para la mayoría de los espesores estándar, no se requiere pre-calentamiento [cita:1, cita:4, cita:5].

Ventajas de SSAW para S275J0H: El proceso de soldadura en espiral ofrece beneficios específicos para tuberías estructurales-de gran diámetro [citation:2, citation:5, citation:7]:

Capacidad de gran diámetro: Puede producir de forma económica tuberías de hasta 160" de diámetro, ideal para aplicaciones estructurales y de pilotes de gran-diámetro

Rentabilidad: Más económico que LSAW o sin costura para diámetros muy grandes

Longitudes largas: Longitudes de hasta 70 m reducen los requisitos de empalme en campo

Eficiencia de materiales: Puede utilizar tiras de acero más estrechas para producir-tubos de gran diámetro a partir del mismo ancho de bobina.

🔧 Proceso de fabricación de tuberías SSAW EN 10219-1 S275J0H

El proceso de fabricación sigue los métodos de producción estándar de SSAW con controles de calidad adecuados para aplicaciones estructurales [cita:2, cita:5, cita:7]:

Paso Descripción
1. Preparación de Materia Prima Las bobinas de acero-laminadas en caliente que cumplen con los requisitos químicos S275J0H (C menor o igual a 0,20%, Mn menor o igual a 1,50%) se nivelan, inspeccionan y se fresan-los bordes [cita:1, citación:5].
2. Formación de espirales La tira de acero se moldea continuamente hasta darle una forma cilíndrica en un ángulo de hélice específico a temperatura ambiente utilizando tecnología de conformado de cinco-rollos [citación:2, citación:5].
3. Soldadura por arco sumergido La soldadura automática por arco sumergido de doble-cara (interior y exterior) crea la costura en espiral con total penetración. Una capa de fundente granular cubre el área de soldadura para lograr soldaduras de alta-calidad y sin salpicaduras-[citation:2, citation:5].
4. Tratamiento térmico de soldadura El área de soldadura generalmente se somete a un tratamiento térmico de normalización localizado para refinar los granos, homogeneizar la microestructura y eliminar la tensión de soldadura, asegurando que las propiedades de la soldadura coincidan con las del metal base [cita:2, cita:5].
5. Pruebas no-destructivas La inspección 100 % ultrasónica o por rayos X-de la costura de soldadura es una práctica estándar [cita:2, cita:5, cita:8].
6. Inspección dimensional Verificación de dimensiones, rectitud y escuadra de los extremos según las tolerancias EN 10219-2 [cita:8, cita:10].
7. Pruebas mecánicas Ensayos de tracción, ensayos de aplanamiento, ensayos de flexión yPrueba de impacto Charpy obligatoria a 0 grados.para verificar propiedades [cita:1, cita:2, cita:5].
8. Finalizar el acabado Extremos preparados (lisos o biselados) para soldadura en campo; extremos biselados para espesores de pared > 4 mm típicamente [cita:2, cita:5].
9. Recubrimiento Recubrimientos externos opcionales (barniz, pintura negra,-galvanizado en caliente, 3LPE, FBE) disponibles para protección contra la corrosión [cita:2, citación:5].

🏭 Aplicaciones

Las tuberías EN 10219-1 S275J0H SSAW se utilizan ampliamente en aplicaciones estructurales y de ingeniería que requieren mayor resistencia y tenacidad garantizada a 0 grados [cita:1, cita:2, cita:5, cita:7, cita:8, cita:10]:

Solicitud Descripción Por qué se elige el S275J0H
Construcción de edificios Columnas, vigas, marcos para-edificios de gran altura, estadios, salas de exposiciones [cita:1, cita:2, cita:5] 17% mayor resistencia que el S235; Marcado CE-para productos de construcción
Cimientos de pilotes Pilotes de carga-para edificios y estructuras en climas templados [cita:1, cita:2, cita:7] Económico para pilotes de gran-diámetro; Dureza garantizada de 0 grados.
Componentes del puente Miembros estructurales, soportes, puentes peatonales [cita:1, cita:5] Buena relación fuerza-a-peso; propiedades de impacto confiables
Ingeniería Mecánica Maquinaria agrícola, construcción de camiones y remolques, grúas [cita:1, cita:5] Excelente soldabilidad; buena calidad superficial
Estructuras costa afuera Plataformas, instalaciones marinas. Resistencia al impacto de 0 grados adecuada para entornos marinos
Energía Renovable Torres de turbinas eólicas, estructuras solares. Una mayor resistencia permite reducir el peso; buena resistencia a la fatiga
Proyectos de infraestructura Soportes de túneles, muros de contención, estructuras de carreteras [cita:2, cita:5] Capacidad de gran diámetro; longitudes largas reducen las articulaciones

📝 Consideraciones importantes

Versión estándar: EN 10219-1 es la norma europea actual para secciones huecas estructurales soldadas-formadas en frío. La norma ha sido ampliamente adoptada e incluye requisitos para el marcado CE según el Reglamento de Productos de Construcción (CPR) [cita:5, cita:8].

Temperatura de prueba de impacto: El sufijo "J0" garantiza propiedades de impacto en0 grados. Si su aplicación requiere dureza garantizada a temperaturas más bajas, seleccione [citación:1, citación:5, citación:10]:

S275J2H: 27 J a -20 grados para climas fríos

S275J0H(este grado): 27 J a 0 grados para climas templados

S275JRH: 27 J a +20 grado para aplicaciones en interiores

Marcado CE/UKCA: Las secciones huecas S275J0H pueden tener la marca CE-y la marca UKCA-, cumpliendo totalmente con el Reglamento de Productos de Construcción (CPR EU) y el CPR del Reino Unido, lo que las hace adecuadas para proyectos de construcción en Europa y el Reino Unido [cita:5, cita:8].

Calidad de la costura de soldadura: El proceso de soldadura por arco sumergido de doble-cara con tratamiento térmico de normalización posterior garantiza que las propiedades mecánicas de la soldadura coincidan con las del material base (S275J0H), lo que mejora la estabilidad y confiabilidad estructural general [cita:2, cita:5].

Aproximaciones internacionales: S275J0H es aproximadamente equivalente a:

ASTM A572 Grado 50(límite elástico similar, diferentes pruebas de impacto)

GB/T 1591 Q355B(Estándar chino, mayor resistencia)

JIS G3106 SM490(estándar japonés)

DIN 17100 St44-3(equivalente histórico alemán, ahora obsoleto)

Especificación completa: Al realizar el pedido, especifique [cita:2, cita:5, cita:8]:

EN 10219-1, Grado S275J0H, SAWH (soldado en espiral), Tamaño (OD x WT), Longitud, Acabado final

Versión estándar: [por ejemplo, EN 10219-1:2006]

Requisitos de revestimiento: [p. ej., desnudo, barniz, galvanizado en caliente-, 3LPE]

Certificación: EN 10204 Tipo 3.1 (o Tipo 2.2)

📝 Resumen

EN 10219-1 S275J0H Tubos soldados con arco sumergido en espiraláreaopción estándar, de mayor-resistencia y ampliamente disponiblepara aplicaciones estructurales-de gran diámetro según la norma europea para secciones huecas estructurales soldadas-formadas en frío [cita:1, cita:2, cita:5, cita:7, cita:8]. Con un límite elástico mínimo de275 MPa- aproximadamente17% más alto que S235JRH– y resistencia al impacto Charpy garantizada de27 J a 0 grados, estas tuberías ofrecen una solución confiable para la construcción de edificios, cimientos de pilotes, componentes de puentes, ingeniería mecánica y estructuras marinas en climas templados [cita:1, cita:2, cita:5, cita:7].

ElNorma EN 10219-1cubre específicamentesecciones huecas estructurales soldadas-formadas en frío, lo que la convierte en la especificación correcta para tubos estructurales soldados en espiral. Las características clave incluyen:

Mayor resistenciaque el grado S235 (275 MPa frente a . 235 MPa), lo que permite estructuras más ligeras o más resistentes

Resistencia al impacto garantizada a 0 grados(mínimo 27J) para aplicaciones en climas templados [cita:5, cita:7, cita:10]

Fabricación-formada en fríosin tratamiento térmico posterior [cita:1, cita:5]

Excelente soldabilidadcon equivalente bajo en carbono (CEV menor o igual a 0,40) [cita:1, cita:4]

Marcado CE/UKCAdisponible para productos de construcción según CPR [cita:5, cita:8]

Amplio rango de diámetrode 168 mm a más de 4000 mm [cita:2, cita:3, cita:5]

Disponible en diámetros desde168 mm a más de 4000 mmcon espesores de pared de50mmy longitudes hasta70m, estas tuberías se producen mediante el proceso de fabricación rentable-SSAW con soldadura por arco sumergido de doble-cara, lo que garantiza una calidad de soldadura confiable y propiedades mecánicas uniformes [cita:2, cita:5, cita:7].

S275J0H es elgrado estructural preferidopara aplicaciones que requieren mayor resistencia que S235 con resistencia al impacto de 0 grados garantizada. Para aplicaciones que requieren resistencia al impacto garantizada a -20 grados, considere actualizar aS275J2H[cita:1, cita:5, cita:10].

Al realizar el pedido, asegúrese de indicar claramente el estándar completo con grado, proceso de fabricación (SAWH), dimensiones requeridas y cualquier requisito de recubrimiento según su aplicación específica y las condiciones ambientales [cita:2, cita:5, cita:8].

Envíeconsulta

whatsapp

Teléfono de contacto

Correo electrónico

Consulta