

Tubería de soldadura por arco sumergido longitudinal API 5L Gr B (LSAW)
Descripción básica
Una especificación estándar paratubería de acero soldada por arco- longitudinalmente sumergidobajo elAPI 5Lespecificación.Grado Bes elgrado inicial más comúnpara la transmisión de petróleo y gas, ofreciendo un equilibrio confiable entre resistencia, soldabilidad y rentabilidad-para aplicaciones de tuberías de media-presión.
Explicación del nombre
| Parte | Significado |
|---|---|
| API | Instituto Americano del Petróleo |
| 5L | Especificación para tubería de conducción |
| Gr B | Grado B– el grado estándar de acero al carbono con un límite elástico mínimo de 35 000 psi (241 MPa) |
| Soldadura longitudinal por arco sumergido (LSAW) | Proceso de fabricación: las placas de acero se forman y sueldan a lo largo de una única costura longitudinal recta mediante soldadura por arco sumergido con metal de aportación añadido. |
Características clave de la tubería API 5L Gr B LSAW
| Característica | Descripción |
|---|---|
| Tipo de material | Acero carbono(sin-aleación) con química controlada para soldabilidad |
| Fabricación | LSAW (soldadura por arco sumergido longitudinal)– placas formadas por procesos UOE, JCOE o RBE, luego soldadas con arco sumergido |
| Niveles de especificaciones del producto | PSL1oPSL2(PSL2 ofrece un control químico más estricto y pruebas de impacto obligatorias) |
| Fuerza de producción | 241 MPa (35 000 psi) mínimo |
| Resistencia a la tracción | 414 MPa (60 000 psi) mínimo |
| Alargamiento | 21-27% mínimo |
| Ventaja clave | Grado más disponible– excelente equilibrio de propiedades para servicio general |
| Diámetros típicos | 323,9 mm a 1820 mm(12" a 72") |
| Espesor de pared típico | 5,0 mm a 50 mm(hasta 75 mm disponibles en algunos fabricantes) |
| Longitud | 6m a 12mestándar; hasta 18 m disponibles |
Composición química (API 5L Gr B)
| Elemento | PSL1 (% máx.) | PSL2 (% máx.) | Notas |
|---|---|---|---|
| Carbono (C) | 0.28 | 0.24 | PSL2 tiene un control más estricto de la soldabilidad |
| Manganeso (Mn) | 1.20 | 1.20 | |
| Fósforo (P) | 0.030 | 0.025 | Más estricto en PSL2 |
| Azufre (S) | 0.030 | 0.015 | Significativamente más ajustado en PSL2 |
*Fuentes: *
Comparación de propiedades mecánicas
| Grado / Nivel PSL | Límite elástico (MPa) mín. | Resistencia a la tracción (MPa) mín. | % de elongación |
|---|---|---|---|
| API 5L Gr B PSL1 | 241 | 414 | 21-27 |
| API 5L Gr B PSL2 | 245 | 415 | 22 minutos |
| Equivalente de tubería sin costura | 245 | 415 | - |
PSL1 frente a PSL2 para tuberías LSAW de grado B
| Aspecto | PSL1 | PSL2 |
|---|---|---|
| Química | Límites estándar (C menor o igual a 0,28%, S menor o igual a 0,030%) | Controles más estrictos(C Menor o igual a 0,24%, S Menor o igual a 0,015%) |
| Fortaleza | Min solo especificado | Mínimo y máximoespecificado (evita el exceso de-fuerza) |
| Pruebas de impacto | No requerido | Obligatorioa temperatura especificada |
| Equivalente de carbono | No requerido | Calculado y controlado |
| Requisitos de END | Estándar | Más estricto |
| Uso típico | Servicio general, líneas de baja-presión | Servicio crítico, servicio amargo, baja temperatura. |
| Energía CVN a 0 grados | - | 27 J mínimo promedio(Requisito PSL2) |
Proceso de fabricación de LSAW
Métodos de formación
| Método | Descripción | Diámetros típicos |
|---|---|---|
| UOE / UOE | Placa prensada en forma de U-, luego de O-, expandida después de soldar | 508-1118 milímetros (20"-44") |
| JCOE/JCOE | Pasos progresivos de formación de J-C-O, ampliados después de la soldadura | 406-1626 milímetros (16"-64") |
| RBE / RBE | Proceso de doblado de rollos | Varios |
Pasos del proceso
Preparación del plato:Las placas de acero laminadas en caliente-se someten a inspección de entrada, fresado de bordes para biseles precisos y pruebas ultrasónicas en línea para detectar laminaciones.
Formando:El prensado hidráulico progresivo (JCO o UOE) crea una redondez uniforme
Pre-soldadura:La soldadura por puntos asegura la costura temporalmente
Soldadura por arco sumergido:La SAW de múltiples-cables aplica costuras internas y externas para una penetración total bajo flujo.
Expansión mecánica:Tubería expandida a dimensiones precisas (para procesos UOE/JCOE)
END y pruebas:Pruebas ultrasónicas, exámenes radiográficos, pruebas hidrostáticas.
Refinamiento:Biselado final (ANSI B16.25), aplicación de recubrimiento
Disponibilidad de tamaño
| Parámetro | Rango | Notas |
|---|---|---|
| Diámetro externo | 323,9 mm a 1820 mm(12" a 72") | Hasta 1626 mm (64") común; más grande disponible bajo pedido |
| Espesor de la pared | 5,0 mm a 50 mm | Hasta 75 mm disponibles en algunos fabricantes |
| Longitud | 6m a 12mestándar | Hasta 18 m disponibles |
| Finalizar | Extremos lisos, extremos biselados según ANSI B16.25 | Biselado para soldadura estándar. |
Requisitos de prueba e inspección
Las tuberías API 5L Gr B LSAW normalmente se someten a:
| Tipo de prueba | Objetivo |
|---|---|
| Análisis químico | Verifique que la composición cumpla con los límites API 5L |
| Prueba de tracción | Confirmar el rendimiento y la resistencia a la tracción. |
| Prueba de aplanamiento | comprobar ductilidad |
| Prueba de flexión | Verificar la integridad de la soldadura |
| Prueba de impacto (muesca Charpy V-) | Requerido para PSL2 a una temperatura especificada |
| Prueba hidrostática | Prueba de estanqueidad- |
| Examen radiográfico (rayos X-) | Detectar defectos de soldadura |
| Examen ultrasónico | Detectar defectos internos |
| Inspección del tamaño exterior | Verificar dimensiones |
Certificado de prueba de molino:EN 10204/3.1B normalmente proporcionado
Opciones de revestimiento y protección
La tubería API 5L Gr B LSAW se suministra comúnmente con:
| Tipo de revestimiento | Solicitud |
|---|---|
| Negro(desnudo) | Acabado laminado estándar, uso en interiores |
| Barniz/aceite antioxidante | Protección temporal durante el tránsito |
| pintura negra | Protección básica contra la corrosión |
| 3LPE (polietileno de 3 capas) | Tuberías enterradas, ambientes hostiles |
| FBE (epoxi adherido por fusión) | Protección contra la corrosión |
| Epoxi de alquitrán de hulla | Protección-de alta resistencia |
| Recubrimiento bituminoso | servicio enterrado |
| Recubrimiento de peso para concreto (CWC) | Tuberías marinas (flotabilidad negativa) |
Tabla comparativa: LSAW frente a otros métodos de fabricación
| Aspecto | LSAW (longitudinal) | SSAW (espiral) | REG |
|---|---|---|---|
| Costura de soldadura | Costura recta única | Costura en espiral continua | Costura recta única (sin metal de relleno) |
| Rango de diámetro | 16" a 72"+ | Diámetros muy grandes | Normalmente menor o igual a 24" |
| Espesor de la pared | Hasta 75mm | Medio | Limitado |
| Aplicación típica | Transmisión de alta-presión, costa afuera, servicio crítico | Presión baja-media, basada en los costos- | Líneas de diámetro pequeño a mediano |
| Inspección | Más fácil de examinar la costura recta | END más complejos | Estándar |
| Preferencia de diseño | Preferido para áreas de alto-consecuencia | Permitido en secciones menos críticas. | Líneas de distribución más pequeñas |
*Fuentes: *
Aplicaciones comunes
La tubería API 5L Gr B LSAW se usa ampliamente en:
| Industria | Aplicaciones |
|---|---|
| Petróleo y gas | Tuberías de transmisión de media-presión, líneas de recolección, líneas de flujo |
| Transmisión de agua | Redes principales de agua-de gran diámetro, sistemas de riego y conductos de desalinización. |
| Infraestructura | Pilotes estructurales, cimientos de puentes, revestimientos de túneles. |
| Petroquímico | Líneas de proceso de baja a media presión, transporte industrial. |
| Minería | Tuberías de lodo, transporte de relaves |
| Generación de energía | Líneas de agua de refrigeración, servicios de vapor (dentro de límites de temperatura) |
Ventajas de la fabricación de LSAW para grado B
| Ventaja | Descripción |
|---|---|
| Capacidad de gran diámetro | Puede producir tuberías de 16" a 72"+ de diámetro, mucho más grandes que las capacidades sin costura o ERW |
| Paredes gruesas | Adecuado para aplicaciones que requieren un espesor de pared sustancial (hasta 75 mm) |
| Alta integridad estructural | La costura longitudinal única proporciona fuerza y resistencia a la presión superiores, con soldadura de penetración total-que garantiza riesgos mínimos de defectos. |
| Excelente precisión dimensional | Las estrictas tolerancias en diámetro exterior, ovalidad y rectitud reducen los problemas de instalación |
| Dureza mejorada | Opciones de PSL2 con prueba de muesca Charpy V-para servicio de baja-temperatura |
| Seguro de calidad | Soldadura automatizada con parámetros registrados; trazabilidad completa de END |
| Rentable-rentable para tiradas largas | Menos costuras que SSAW para tuberías largas; producción eficiente |
Requisitos suplementarios de PSL2
Para aplicaciones críticas, la tubería LSAW PSL2 Grado B ofrece:
| Requisito | Especificación |
|---|---|
| Pruebas de impacto CVN | Promedio mínimo de 27 J a una temperatura especificada (normalmente 0 grados) |
| Máximo límite elástico | Evita materiales excesivamente-resistentes (garantiza un comportamiento uniforme en el campo) |
| Resistencia HIC/SSC | Disponible para aplicaciones de servicio amargo (NACE MR0175/ISO 15156) |
| DWTT (Prueba de desgarro por caída de peso) | Para verificación de tenacidad a la fractura cuando se especifique |
| Control de carbono equivalente | Garantiza una buena soldabilidad en campo. |
Equivalentes internacionales
| Estándar | Grado equivalente | Notas |
|---|---|---|
| ISO 3183 | L245 | Armonizado con API 5L |
| GB/T 9711 | L245 | equivalente chino |
| ASTM A53 | Gr.B | Nivel de fuerza similar |
| EN 10217 | P235GH/P265 | Equivalentes aproximados |
Notas de selección importantes
1. Grado B frente a grados superiores
Grado Bes adecuado paraaplicaciones de presión media-hasta aproximadamente 100 bar dependiendo del espesor de la pared
Para presiones más altas, considereX42(rendimiento de 42 ksi) o grados superiores (X52, X60, X65, X70)
El grado B ofrece lael mejor equilibrio entre coste y disponibilidadpara servicios generales
2. Selección de PSL1 frente a PSL2
PSL1:Suficiente para la mayoría de aplicaciones de servicio general y no-críticas
PSL2: Recomendado para:
Servicio de baja-temperatura (requiere pruebas de impacto)
Servicio amargo (entornos H₂S)
Líneas críticas de alta-presión
Proyectos con requisitos de tenacidad específicos
3. Selección del proceso de fabricación
LSAWes preferido para:
Diámetros grandes (mayor o igual a 16")
Líneas de transmisión de alta-presión
Servicio offshore y crítico
Cuando se especifica costura recta para facilitar el END
4. Pruebas y certificación
Certificación estándar:ES 10204 3.1(pruebas independientes del fabricante)
Para proyectos críticos:ES 10204 3.2(pruebas presenciadas por terceros-)
Asegúrese de que el certificado de prueba del molino incluya: composición química, propiedades mecánicas, resultados de END y resultados de pruebas hidrostáticas.
5. Ajuste de la aplicación
Líneas de suministro de agua:El PSL1 de grado B es común y económico.
Captación de gas natural:PSL2 de grado B con prueba de impacto para mayor seguridad
Tuberías de procesos industriales:Verifique los límites de temperatura (normalmente -20 grados a 120 grados)
Conclusión final: Tubería API 5L Gr B LSAWes elTubería soldada estándar de gran diámetro-más utilizadapara aplicaciones industriales, de petróleo, gas y agua que requieren un equilibrio confiable entre resistencia, soldabilidad y rentabilidad-. Con un límite elástico mínimo de35.000 psi (241 MPa), sirve comonota de referenciapara sistemas de transmisión de presión media-donde no se requieren grados de mayor-resistencia (X42-X70). El proceso de fabricación LSAW permite la producción de tuberías a partir de12" a 72" de diámetrocon espesores de pared de hasta75mm, lo que la convierte en la opción preferida para sistemas de tuberías-de gran diámetro. Para servicios críticos que requieren dureza mejorada o resistencia al servicio amargo, especifiquePSL2con pruebas de impacto Charpy V-muesca y controles químicos más estrictos.





