Feb 28, 2026 Dejar un mensaje

Tubo de soldadura por arco sumergido longitudinal API 5L X70

info-237-192info-225-225

Tubería de soldadura por arco sumergido longitudinal (LSAW) API 5L X70

Descripción básica

Una especificación estándar paratubería de acero soldada por arco- longitudinalmente sumergidobajo elAPI 5Lespecificación.Grado X70es unAcero para tuberías de microaleación-de alta-resistenciaAmpliamente utilizado en exigentes{0}}transmisiones de petróleo y gas a larga distancia, proyectos marinos en aguas profundas y servicios árticos, ofreciendo resistencia y dureza excepcionales al mismo tiempo que permite paredes más delgadas y costos de material reducidos.

Explicación del nombre

Parte Significado
API Instituto Americano del Petróleo
5L Especificación para tuberías de conducción para sistemas de transporte por tuberías.
X70 Designación de grado –X= grado de canalización,70= límite elástico mínimo en ksi (70 000 psi/483 MPa)
Soldadura longitudinal por arco sumergido (LSAW) Proceso de fabricación: las placas de acero se forman y sueldan a lo largo de una única costura longitudinal recta mediante soldadura por arco sumergido con metal de aportación añadido. También conocido como SAWL (Longitudinal soldada por arco sumergido)

Características clave de la tubería API 5L X70 LSAW

Característica Descripción
Tipo de material Acero de alta-resistencia y baja-aleación (HSLA)– micro-aleación con niobio, vanadio o titanio para refinar el grano y mejorar la resistencia
Fabricación LSAW (soldadura por arco sumergido longitudinal)– placas formadas por procesos UOE, JCOE o RBE, luego soldadas con arco sumergido por dentro y por fuera
Niveles de especificaciones del producto PSL1oPSL2(PSL2 requiere pruebas de impacto obligatorias, controles químicos más estrictos y límites de resistencia máxima específicos)
Fuerza de producción 483 MPa (70 000 psi) mínimo(PSL1);483-620 MParango típico de PSL2
Resistencia a la tracción 565 MPa (82 000 psi) mínimo(PSL1);565-758 MParango típico de PSL2
Alargamiento Mínimo21-23%dependiendo del espesor de la pared
Ventaja clave Alta relación de resistencia-a-peso– permite paredes más delgadas para la misma presión, reduciendo el costo y el peso del material; Excelente resistencia a bajas-temperaturas para aplicaciones árticas y marinas.
Diámetros típicos 406 mm a 1820 mm(16" a 72"): el proceso LSAW permite diámetros grandes
Espesor de pared típico 6,0 mm a 50 mm(hasta 80 mm disponibles en algunos fabricantes)
Longitud 6 ma 12,3 mestándar; arriba a18.3 mdisponible de algunos fabricantes

Composición química (API 5L X70)

Elemento PSL1 (% máx.) PSL2 (% máx.) Notas
Carbono (C) 0.26 0.22 PSL2 tiene un control significativamente más estricto de soldabilidad y tenacidad
Manganeso (Mn) 1.65 1.65 Mayor contenido de manganeso que los grados inferiores para mayor resistencia.
Fósforo (P) 0.030 0.025 Más estricto en PSL2
Azufre (S) 0.030 0.015 Significativamente más ajustado en PSL2 para mayor dureza.
Equivalente de Carbono (CE) No especificado Calculado y controlado Garantiza la soldabilidad

Nota:Los controles químicos más estrictos en PSL2 son particularmente importantes para aplicaciones de servicios ácidos y tenacidad a bajas-temperaturas.

Propiedades mecánicas

Propiedad PSL1 PSL2
Límite elástico (mín.) 483 MPa (70 ksi) 483 MPa (70 ksi)
Límite elástico (máx.) No especificado 620 MPa (90 ksi)típico
Resistencia a la tracción (mín.) 565 MPa (82 ksi) 565 MPa (82 ksi)
Resistencia a la tracción (máx.) No especificado 758 MPa (110 ksi)
Relación de rendimiento-a-tensión (máx.) No especificado 0.93
Alargamiento 21% mínimo 21% mínimo
Energía de impacto (muesca Charpy V-) No requerido Requerido según las tablas API 5L- típico41-100 J promedio mínimoa una temperatura especificada según el grado y el espesor de la pared

PSL1 frente a PSL2 para tubería X70 LSAW

Aspecto PSL1 PSL2
Química Límites estándar (C Menor o igual a 0,26%, S Menor o igual a 0,030%, Mn Menor o igual a 1,65%) Controles más estrictos(C Menor o igual a 0,22%, S Menor o igual a 0,015%, Mn Menor o igual a 1,65%)
Fortaleza Min solo especificado Mínimo y máximoespecificado (evita el exceso de-fuerza)
Pruebas de impacto No requerido Obligatorioa temperatura especificada
Equivalente de carbono No requerido Calculado y controlado
Requisitos de END Estándar Más estricto: inspección no destructiva obligatoria
Trazabilidad Limitado Trazabilidad totaldespués de completar las pruebas
Uso típico Servicio general, líneas de agua, no-críticas Servicio crítico, servicio amargo, baja temperatura, costa afuera, ártico

Proceso de fabricación de LSAW

Métodos de formación

Método Descripción Diámetros típicos
UOE Placa prensada en forma de U-, luego de O-, expandida después de soldar 508-1118 milímetros (20"-44")
JCOE Pasos progresivos de formación de J-C-O (forma de J-→ forma de C-→ forma de O-), expandidos después de la soldadura 406-1626 milímetros (16"-64")
RBE Proceso de doblado de rollos Varios

Pasos del proceso

Selección de plato:Las placas de acero de alta-calidad se seleccionan según las especificaciones requeridas y, a menudo, se producen mediante TMCP (procesamiento termo-controlado mecánicamente).

Preparación del plato:Fresado de cantos para biseles precisos, pruebas ultrasónicas para laminaciones

Formando:El prensado hidráulico progresivo (JCOE o UOE) crea una redondez uniforme; uso de líneas modernasFormación continua automatizada de J-C-O con PIDpor alta calidad

Soldadura por puntos:Asegura la costura temporalmente

Soldadura por arco sumergido:La SAW de múltiples hilos aplica soldadura interna y luego soldadura externa (DSAW) para una penetración completa bajo flujo.

Expansión mecánica:Tubería expandida a dimensiones precisas para lograr tolerancias estrictas y reducir la tensión residual

END y pruebas:Pruebas 100% ultrasónicas, examen radiográfico cuando se especifique, prueba hidrostática

Refinamiento:Biselado final (según ANSI B16.25), aplicación de recubrimiento según lo especificado

Disponibilidad de tamaño

Parámetro Rango Notas
Diámetro externo 323,9 mm a 2134 mm(12" a 84") El proceso LSAW permite diámetros grandes
Espesor de la pared 6,0 mm a 80 mm Hasta 80 mm disponibles en algunos fabricantes
Longitud 6 ma 12,3 mestándar;hasta 18,3mdisponible proceso JCOE normalmente de 8 a 12,2 m; las aplicaciones en alta mar pueden requerir longitudes más largas
Finalizar Extremos lisos, extremos biselados según ANSI B16.25 Biselado para soldadura estándar.

Disponibilidad típica de espesor de pared por diámetro (X70)

DE (pulgadas) DE (mm) Rango de espesor de pared (mm)
16" 406 6.0 - 10.0
20" 508 6.0 - 12.0
24" 610 6.0 - 14.0
30" 762 7.0 - 17.0
36" 914 8.0 - 20.0
40" 1016 8.0 - 22.0
48" 1219 9.0 - 23.0
56" 1422 10.0 - 23.0
60" 1524 10.0 - 23.0
64" 1626 10.0 - 24.0
72" 1829 10.0 - 24.0

Nota:Los rangos de espesor disminuyen a medida que aumenta la resistencia: para X70, el espesor máximo práctico es menor que para X52 o X60 debido a limitaciones de fabricación.

Requisitos de prueba e inspección

Tipo de prueba Objetivo
Análisis químico Verifique que la composición cumpla con los límites API 5L
Prueba de tracción Confirmar el rendimiento y la resistencia a la tracción (metal base y soldadura)
Prueba de aplanamiento comprobar ductilidad
Prueba de flexión Verificar la integridad y ductilidad de la soldadura.
Prueba de impacto (muesca Charpy V-) Requerido para PSL2a una temperatura especificada – a menudo-20 grados, -30 grados o -45 gradospara servicio ártico
DWTT (Prueba de desgarro por caída de peso) Para verificación de tenacidad a la fractura cuando se especifica para servicio crítico
Prueba hidrostática Prueba de estanqueidad-de fugas: cada tubería se prueba individualmente
Examen ultrasónico 100%de cordón de soldadura para defectos internos
Examen radiográfico (rayos X-) Cuando se especifica mediante requisitos suplementarios
Inspección dimensional Verifique el diámetro exterior, el espesor de la pared, la rectitud y la cuadratura de los extremos.
Inspección Visual Condición de la superficie, apariencia de la soldadura.

Certificado de prueba de molino:EN 10204/3.1B normalmente proporcionado para PSL2

Opciones de revestimiento y protección

Tipo de revestimiento Solicitud
Negro(desnudo) Acabado laminado estándar, uso en interiores
Barniz/aceite antioxidante Protección temporal durante el tránsito
pintura negra Protección básica contra la corrosión
3LPE (polietileno de 3 capas) Más comúnpara tuberías enterradas, entornos hostiles
FBE (epoxi adherido por fusión) Protección contra la corrosión
Epoxi de alquitrán de hulla Protección-de alta resistencia
Recubrimiento bituminoso servicio enterrado
Recubrimiento de peso para concreto (CWC) Tuberías marinas (flotabilidad negativa): aplicadas por organizaciones de terceros-
Recubrimientos de flujo interno Recubrimiento epoxi para eficiencia de flujo

Tabla comparativa: X70 frente a calidades adyacentes

Calificación Límite elástico (MPa) mín. Resistencia a la tracción (MPa) mín. Posición
X60 414 517 Alta resistencia
X65 448 531 Mayor resistencia
X70 483 565 Resistencia ultra-alta
X80 552 621 Muy alta resistencia

Aumento porcentual:X70 ofrece aproximadamente8% mayor límite elástico que X65(483 MPa frente a . 448 MPa) y17% más alto que X60(483 MPa frente a . 414 MPa).

Dónde encaja el X70 entre los grados API 5L

Calificación Rendimiento (mín., MPa) Aplicación típica
B 241 Recolección de baja-presión, servicios públicos
X42 290 Líneas de recolección, distribución.
X52 359 Transmisión de presión-media
X60 414 Transmisión de alta-presión
X65 448 Transmisión de alta-presión, en alta mar
X70 483 Larga-distancia alta-presión, aguas profundas en alta mar, ártico
X80 552 Líneas troncales de presión ultra-alta-

X70 es el grado preferido para tuberías modernas de transmisión de gas de larga-distancia y alta-presión.donde se requiere la máxima relación resistencia-a-peso y al mismo tiempo mantener una excelente soldabilidad y dureza.

Aplicaciones comunes

Industria Aplicaciones
Petróleo y gas Tuberías de transmisión de alta-presión y larga-distancia, sistemas de recolección
Costa afuera Tuberías submarinas de aguas profundas, elevadores de plataformas, instalaciones marinas
Gas natural Líneas de transmisión de gas-de larga distancia-a través del país (alta-presión)
Servicio Ártico Tuberías de baja-temperatura que requieren una dureza excepcional (probadas para-45 grados o menos)
GNL y GLP Tuberías terminales de GNL y GLP
Petroquímico Líneas de proceso en refinerías y plantas petroquímicas
Proyectos CCUS Tuberías de transporte de CO₂ que requieren alta resistencia y tenacidad
Estructural Ingeniería de estructuras de acero pesado, pilotes de cimientos.

Ventajas del grado X70

Ventaja Descripción
Resistencia ultra-alta Significativamente superior a X65 (483 MPa frente a . 448 MPa): permiteparedes más delgadas, presiones operativas más altas o peso reducido del material
Rentabilidad Una mayor relación resistencia-a-peso reduce el coste de material y los gastos de transporte/instalación.
Excelente dureza Las opciones de PSL2 proporcionanpropiedades de impacto garantizadaspara entornos exigentes, incluidos el ártico y las aguas profundas
Soldabilidad La química controlada y el equivalente bajo en carbono garantizan una buena soldabilidad en campo a pesar de su alta resistencia.
Rendimiento probado Ampliamente utilizado en los principales gasoductos-de todo el país (p. ej., Nord Stream, TC Energy, TransCanada)
Flexibilidad de diseño Permite a los diseñadores de tuberías optimizar el espesor de la pared para la presión y las tensiones de instalación.

Ventajas de la fabricación LSAW para X70

Ventaja Descripción
Capacidad de gran diámetro Puede producir tuberías de 16" a 72"+ de diámetro, ideal para líneas de transmisión de alta-presión
Paredes gruesas Adecuado para aplicaciones de alta-presión que requieren un espesor de pared sustancial (hasta 60-80 mm)
Alta integridad estructural La costura longitudinal única proporciona una resistencia superior, conSoldadura-de doble-cara de penetración totalasegurando riesgos mínimos de defectos
Excelente precisión dimensional Las estrictas tolerancias en diámetro exterior, ovalidad y rectitud reducen los problemas de instalación
Control de estrés residual El paso de expansión mecánica reduce la tensión residual y mejora el límite elástico
Dureza mejorada Opciones de PSL2 con pruebas de muesca Charpy V-para baja-temperatura y servicio en alta mar
Producción flexible El proceso JCOE puede producir cualquier especificación dentro de la gama de productos, ideal para proyectos personalizados
Menor costo que sin costuras Importantes ahorros de costes en comparación con tuberías sin costura-de gran diámetro

Equivalentes internacionales

Estándar Grado equivalente Notas
ISO 3183 L485MEoX70ME Armonizado con API 5L; "E" indica adecuado para alta mar/ártico
GB/T 9711 L485 equivalente chino
CSA Z245 Grado 483 estándar canadiense
SO DNV-F101 Grado 450 / Grado 485 Estándar offshore: incluye requisitos adicionales para el servicio marítimo
EN 10217-3 P460N/P460NH Equivalente aproximado (los niveles de fuerza difieren ligeramente)

Notas de selección importantes

1. X70 frente a grados inferiores/superiores

X70es adecuado paralíneas de transmisión de alta-presión y larga-distancia, aguas profundas costa afuera y servicio ártico

Para presiones más bajas, considereX60 o X65para la optimización de costos

Para presiones ultra-altas (más de 150 bar) o servicios extremadamente exigentes, considereX80

X70 ofrece laEquilibrio óptimo entre fuerza y ​​dureza.para la mayoría de los principales proyectos de transmisión de gas

2. Selección de PSL1 frente a PSL2

PSL1:Rara vez se utiliza para X70 en servicio crítico; puede ser adecuado para líneas de agua o aplicaciones no-críticas

PSL2: Obligatorio para:

Servicio de baja-temperatura (requiere pruebas de impacto, a menudo-20 grados a -45 grados)

Servicio amargo (ambientes H₂S con cumplimiento NACE MR0175)

Aplicaciones costa afuera y submarinas

Instalaciones para climas árticos y fríos

Proyectos con requisitos de tenacidad específicos

Cumplimiento regulatorio (líneas DOT, FERC, FEMSA)

3. Requisitos suplementarios para servicio crítico

DWTT (Prueba de desgarro por caída de peso):Para verificación de tenacidad a la fractura

Dureza HAZ:Asegúrese de que la zona afectada-por el calor de la soldadura cumpla con los requisitos de impacto

CTOD (desplazamiento de apertura de la punta de la grieta):Para servicio offshore y amargo

Cumplimiento de la NACE:Para servicio amargo (entornos H₂S)

4. Selección del proceso de fabricación

LSAWes preferido para:

Diámetros grandes (mayor o igual a 20")

Líneas de transmisión de alta-presión

Servicio offshore y crítico

Cuando se especifica costura recta para facilitar el END

Aplicaciones en paredes gruesas

5. Pruebas y certificación

Certificación estándar:ES 10204 3.1(pruebas independientes del fabricante)

Para proyectos críticos:ES 10204 3.2(pruebas presenciadas por terceros-)

Asegúrese de que el certificado de prueba del molino incluya: composición química, propiedades mecánicas, resultados de END, resultados de pruebas hidrostáticas,Resultados de la prueba de impacto a una temperatura especificada.

Inspección de terceros-por parte deSGS, BV, Lloydscomúnmente aceptado para proyectos críticos

6. Ajuste de la aplicación

Transmisión de gas a larga-distancia:X70 PSL2 con prueba de impacto a -20 grados o -30 grados

Tuberías costa afuera:X70 PSL2 con requisitos suplementarios (dureza DWTT, CTOD, HAZ)

Servicio ártico:Especifique PSL2 con pruebas de impacto en-45 grados o menos

Servicio amargo:Especifique X70 PSL2 con cumplimiento de NACE MR0175/ISO 15156

Terminales de GNL/GLP:X70 PSL2 con pruebas de impacto a baja-temperatura

Líneas de suministro de agua:X70 PSL1 es posible, pero normalmente se especifica en exceso-

Conclusión final: Tubería API 5L X70 LSAWes unTubería soldada premium de alta-resistencia y-diámetro grandeque representa el estado-de-la-tecnología moderna para la transmisión de gas a larga-distancia y aplicaciones marinas exigentes. Con un límite elástico mínimo de70.000 psi (483 MPa), ofrece8% mayor resistencia que X65y17% más alto que X60manteniendo una excelente soldabilidad y resistencia a bajas-temperaturas. Es el grado preferido paraprincipales gasoductos-a través del país, proyectos marinos en aguas profundas e instalaciones árticasdonde se requiere la máxima relación entre resistencia-y-peso sin sacrificar la dureza. El proceso de fabricación LSAW (UOE, JCOE) permite la producción de tubos a partir de16" a 72" de diámetrocon espesores de pared de hasta80mm. Para servicios críticos,PSL2con Charpy V-la prueba de impacto de muesca a la temperatura de servicio requerida esobligatorio. X70 se ha convertido en elGrado de caballo de batalla para la infraestructura de oleoductos del siglo XXI-mundial.

 

Envíeconsulta

whatsapp

Teléfono de contacto

Correo electrónico

Consulta